Красное горло и температура

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. Сегодня поднялась температура 37.7 дали нурофен, понизилась до 36.4 Через шесть часов стала температура 38 дали нурофен. Приходила на вызов врач общей практики назначила мирамистин после каждого кормления, нурофен при повышение t и виферон. Сказала что десна воспалены что зубки прорезываются и красное горло очень, как будто с пупырышками какими то но не ангина. Что делать? Как лечить? Ведь я читала что мирамистин нельзя таким малышам У нас еще ВПС пежпредсердцная перегородка, сказали не нежелательно вообще болеть

Нет
37 лет
11 Апреля ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день
Обычно такие симптомы как вы описали характерны для вирусной инфекции . Лечение ее, симптоматическое , в случае ребенка это жаропонижающие по необходимости : нурофен 10 мг/кг до 3х раз в сутки , парацетамол 15 мг/кг до 4х раз в сутки
Горло детям в таком возрасте действительно не рекомендовано обрабатывать , так как есть риск ларингоспазма
По мнению многих врачей противовирусные не эффективны, в том числе виферон .
Понимаю ваши переживания по поводу порока сердца , но болезнь уже наступила и повлиять к сожалению на это уже не возможно
Через 2-3 дня при сохранении температуры рекомендовано сдать оак и срб
По выздоровлению проводят ЭКГ и эхо кг

Ребенок весит 8,5 это значит 2,5 мл пить нурофена?

Кроме нурофена чем лечить?

Нурофен 4 мл до 3х раз в сутки
Парацетамол 5,3 мл до 4х раз в сутки

При вирусных инфекциях симптоматическое лечение , симптом температуры , боль в горле - это парацетамол /нурофен
При насморке это солевые растворы в нос ( аквалор , аквамарис )

На коробочке инструкция написано 2,5 это мало?

Расчет по весу 10 мг/мл. Средние дозы могут быть эффективны, но на более короткий период или мало эффективны

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию течение вирусной инфекции
Мирамистин и другие спреи до 3 лет противопоказаны
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаше прикладывать к груди
Давать воду между кормлением
Малышу капать в носик физ раствор
Убирать слизь аспиратором
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию

Подскажите а при ангине можно чем то горло брызгать малышу?

Все спреи до 3 лет противопоказаны детям

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы у ребенка, вероятнее всего, характерны для ОРВИ, то есть острой вирусной инфекции, поражающие верхние дыхательные пути.
Чаще всего достаточного очного осмотра педиатра и симптоматического лечения (кроме красных флагов, напишу о них ниже), это: Обильное теплое питье (частые прикладывания к груди, если ребенок на ИВ, то рекомендуется допаивать теплой водой. Малышам не рекомендуется давать в качестве питья отвар ромашки или других трав с целью исключения острых аллергических реакций).
- Увлажнение слиз истой носа физраствором (либо физраствор в буфусах, либо Аквалор и др в виде капель, душа), после  чего нужно аспирировать скопившуюся слизь назальным аспиратором.
- Увлажнение воздуха и проветривание (
- При повышении t выше 38-38,5: Ибупрофен (Нурофен 100 мг/5мл) по формуле: Вес ребенка в кг / 2 = разовая дозировка в мл. Бывает, что лучше сбивает Пацаретамол, формула расчета  разовой дозировки 15 мг/кг массы тела. Нурофен можно давать каждые 6-8 часов, парацетамол каждые 4-6 часов. Напишите вес и я рассчитаю дозировку.
- Витамин Д в период болезни можно увеличить в дозировке до 1500-200 МЕ. (профилактическая дозировка у малышей до года 1000 МЕ).
На 3-4 день температуры сдать ОАК, ОАМ обязательно.
Красные флаги, когда нужно немедленно обратиться за помощью в приемные покой или вызвать БСМП:
1. Не сбивается температура или сбивается незначительно, ненадолго, при правильных дозировках жаропонижающих.
2. Постоянный плач малыша и сильное беспокойство.
3. Не пьет, не кушает, редко мочится.
4. Выбухающий родничок.
5. Выраженные потери жидкости (частая рвота, жидкий стул), симптомы обезвоживания (сухость кожи, впавшие глазки, родничок, не мочится).
6. Сыпь на фоне высокой t.
Нет ли красных флагов у малыша?

К счастью нету флагов

Вес 8 кг

Тогда нурофен 4мл, а если цефекон, то целая свечка 100мг

Нет, нельзя брызгать. Есть риск спазма гортани.
Да и чаще это бесполезно. Максимум - болевой синдром снизит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего практически бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)

Как правило, красное горло ещё не говорит о том, что оно болит, поэтому малышам спреи не рекомендуют.

При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.

Принятый ответ

Добрый день!
Меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Описанная картина, вероятнее всего, свидетельствует о течение острого фарингита ( воспаление слизистой оболочки глотки). Пузырьки, вероятнее всего, определяются как зернистость задней стенки глотки. Температура тела не высокая, поэтому может определить течение заболевания как легкое.
Действие мирамистина в таких ситуациях ставится под сомнение.
При такой картине рекомендуют:
1. Частой проветривание помещений, поддержание влажности воздуха 40-60%, температуры воздуха 20-22 градуса.
2. Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса.
3. При температуре выше 38,5 - нурофен 10 мл/кг веса на один прием, не чаще, чем 1 раз в 6-8 часов. Нурофен так же работает как противовоспалительный и обезболивающий препарат для горла.
4. Сдать стрептотест ( можно купить в аптеке) чтобы определить природу инфекции (вирус или бактерия).
Будет ли возможность прикрепить фото, как выглядит горло? Или может сможете описать более подробно?

Сейчас t 38.4 возможности горло показать нету

Как сказал врач красное с пупырышками

Что это значит я незнаю

Вероятнее всего имеется ввиду зернистость, что является характерным признаком для такого состояния, это не является опасным.
Но рекомендуется отслеживать появление различного вида сыпи и на теле тоже, особенно вокруг рта.

При высокой температуре если не помогает нурофен, можно вибуркол поставить свечи?

Вибуркол препарат, который является гомеопатическим. Такие препараты многие врачи считают малоэффективными. При высокой температуре можно использовать свечи с парацетамолом (Цефекон) 100 мг, использовать их рекомендуют не чаще, чем 1 раз в 6-8 часов. Если не помогает ни нурофен, ни свечи с парацетамолом, можно обратиться в приемный покой больницы или вызвать бригаду СМП, чтобы решить вопрос о внутримышечном введении литической смеси.

Спасибо

Будьте здоровы😊

Подскажите нам 8 месяцев 8,5 кг сколько нурофена жидкого нужно пить

При весе 8,5 кг обычно рекомендуют принимать 10 мг/кг веса на 1 прием. На 8,5 кг нужно 85 мг нурофена = 4,25 мл суспензии, можно давать 5 мл.

В большинстве случает препараты в спреях не рекомендуют деткам до 3-5 лет. Связано это с вероятностью попадания препарата в дыхательные пути, провокацией спазма гортани.
Поэтому в таком возрасте рекомендуют использование нурофена.

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию можно предположить течение вирусной инфекции

С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.

С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.