Насморка 5 дней у малыша 9 месяцев

Добрый день! Малыш 9 месяцев, с 19 марта насморк,горло красноватое. Промываем нос Аквалор, ставим свечи Виферон,и даём Ингавирин,Мирамистин за щёчку пшикаем. Легче не становится. Температуры не было. Что ещё можно добавить из препаратов?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Добавлять в такой ситуации точно ничего не нужно.
Длительность насморка у маленьких деток объясняется анатомическими особенностями организма.
Длительность до 14 дней это норма.
Если насморк свыше 14 дней, то тогда необходим осмотр лор- врача.
Главное, чтоб ребенок был при этом активный, и не трогал ушки(тогда тоже необходимо показаться лор- врачу для исключения воспаления со стороны ушек).

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуется туалет носа, промывать нос изотоническими растворами , например, аквалор бэби капли, спреи для промывания нельзя!
Убирать слизь аспиратором .
Если насморк длиться более 2-х недель , необходим очный осмотр лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам у ребёнка течение вирусной инфекции.

Виферон препарат без доказанной клинической эффективности.

Для улучшения состояния вашего ребёнка необходимо:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в
-продолжить промывать носик морской водой
-можно использовать сосудосуживающие капли на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5 дней
-температура воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %.

Спрей для горла до 3-х лет не используют в виду возможного возникновения ларингоспазма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению препараты виферон и ингаверин не имеют никакой доказанной эффективности, и не рекомендованы к применению. Мирамистин за щечку - не нужно так, это также не эффективно и главное не безопасно, ребенок это просто глотает, внутрь клетки лекарство проникнуть никак не сможет.
В вашем случае рекомендуется только промывание носа (желательно шприцом с помощью физраствора, или можете оставить аквалор), снижение температуры по необходимости, и применение сосудосуживающих капель (например, називин бэби, и лучше на ночь не более 1-2 капель),
Какие жалобы на данный момент? Только насморк?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для течение вирусной инфекции.
У малышей из- за особенностей анатомического строения очень узкие носовые ходы,поэтому насморк проходит длительно. Но обычно в течение 10-14 дней наступают улучшения.
Промываем носик в такой последовательности:
1. Сначала капельки називин -0,01% ( 0 до 1)- снимаем отек - по 1-2 капельки 3 раза в день, не более 3-5 дней
2. Далее физ раствором NaCL 0,9%,либо аквалор) -3 раза в день
3. потом убираем содержимое аспиратором
Если насморк более 14 дней+ появятся симптомы ( отказ от еды, подъем температуры тела) , в таком случае рекомендуется обязательно очный осмотр специалиста.
К сожалению,некоторыми врачами и экспертами эффективность препаратов виферон и ингавирин ставится под сомнение.

Здравствуйте
Скорее всего это вирусная инфекция
Виферон и другие противовирусные - препараты без доказанной эффективности
Сейчас по лечению:
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - можно добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Сбивать можно :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то добавляем обязательно ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - нужен спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

Будьте здоровы !🙏🌸