Жидкий стул, кровь
кот мейн Кун, 2 года, корм один и тот же, периодически даем жидкий корм как вкусняшку, может быть раз в две недели, неделю назад дали попробовать новый и у него началась диарея, ходил прям водичкой, два дня давали смекту, всё прошло, стул восстановился, сегодня снова начал ходить часто и жидко, но не совсем, нового ничего не давали, единственное увеличили кормление, за сегодня сходил раза 4-5 в туалет по большому и сейчас когда сходил увидела сгусток, если можно так назвать крови(по состоянию кот ведет себя как обычно, спит, играет, кушает), что делать, сейчас ночь, нужно ли срочно ехать в клинику или ждать до завтра, очень переживаю опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Первое, что можно давать в таких ситуациях это сорбенты: Энтеросгель, энтерозоо, полисорб и так далее. Давно ли обрабатывали котика от гельминтов? Котик привитый? До утра данное состояние терпит, если не будет снова крови в кале жидкой алай крови. Так же, можно дать смекту.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию такое состочние могло вызвать новое лакомство, которое не подошло коту и пошла реакция организма.
Так же такое может быть если есть воспаление толстого отдела кишечника., либо глистная инвазия.
Если учесть что вы давали смектк и потом все возобновилось, это показатель проблемы с ЖКТ.
Утром желательно собрать кал на анализ и до визита в клинику хронить его в холодильнике, но не более 12 часов. Так же убрать из рациона все вкусняшки, чтобы не вызвать еще больше раздражение. В описанном случае рекомендуют препараты обволакивающего действия, пробиотики, сорбенты могут. И рекомендуется очный осмотр врача.
Подскажите как давно был проглистован?
Вакцинирован ли кот?
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда, по описанию проблемы можно подозревать пищевую гиперчувствительность, что в следствии дало колит (воспаление толстого отдела кишечника). Хороший знак что котик активный, ест и пьет. Следите чтобы он не был бледный (десна белые) и не было обильного кровотечения - в этом случае рекомендуется экстренный прием врача.
Сейчас рекомендуется вернуться на привычный корм, оставить его и воду, убрать все вкусняшки и лакомства.
Смекту можно продолжать, она не навредит. Пакетик развести в 1/2 стакана воды, выпивать 1 мл на кг веса 4-5 раз в день.
Для восстановления микробиома жкт можно добавить Энтерол 250 мг - 50 мг на кг веса 2 раза в день 10 дней.
Завтра обязательно сходите ко врачу - из диагностики рекомендуется УЗи брюшной полости, кал или мазок на паразитологическое исследование, анализы крови