Синдром Эдвардса

Прошла узи в клинике в 16 недель и на узи обнаружили у ребенка кисту сосудистого сплетения 6.9х5.4 мм, сказали что это маркер на синдром. Результаты анализа с перинатального центра не пришел еще, а сдала в начале апреля. (07.04) пошла сегодня и сдала в инвитро НИПТ максимум. Скажите , какова вероятность все таки наличие у ребенка патологии?

22 года

Здравствуйте, бывает такое, что на первом скрининге есть киста, а далее никаких отклонений, поэтому шансов на то, что все хорошо много. Но окончательно, конечно же, относительно рисков ХА ответить биохимический скрининг и НИПТ

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, пожалуйста, кисты сосудистых сплетений выявляются у 2% плодов в 16–24 недели беременности, и обычно происходит
их спонтанное исчезновение к 28-й неделе беременности, без
каких-либо клинически значимых последствий. Действительно часто КСС встречаются при синдроме Эдвардса, но также же часто встречаются и у здоровых малышей. Сами по себе КСС не являются маркерами хромосомных аномалий. Рекомендуется дождаться результатов 1-го скрининга и НИПТ, они достовернее помогут оценить ситуацию.

Здравствуйте
Кисты сосудистых сплетений часто встречаются , потом самостоятельно рассасываются и к родам исчезают. Это не показатель хромосомной патологии.
Анализ НИПТ является достоверным методом диагностики

Здравствуйте, не переживайте, данные кисты как правило уходят в динамике, тем более что все остальные показатели по узи в норме. Если что-то было бы не так по биохимическому скринингу то вас бы уже однозначно об этом оповестили.

Здравствуйте! На данном сроке беременности кисты сосудистых сплетений встречаются достаточно часто, они не являются прямыми признаками хромосомных патологий
Зачастую к 25-26 неделе беременности проходят самостоятельно