Серкляж и иммуноглобулин

Добрый день. Беременность 17 недель, два дня назад был наложен серкляж на шейку при ИЦН. Кровь резус отрицательная, у мужа +. Только сегодня узнаю что необходимо было введение иммуноглобулина. Получается завтра утром крайний срок. Но проблема в том, что в больнице его нет, и есть возможность ввести в другой клинике, но попаду я туда только после обеда завтра а это уже +-5-6 часов от этих 72 часов. Есть ли необходимость вводить если 72 часа уже истекли.

35 лет

Принятый ответ

Добрый день.Возможно, где-то и прописано такое введение, но я бы усомнился, что это остро нужно.
Введение желательно, если есть риск попадания плодовой крови в материнскую, с последующей иммунизацией. Но ведь при серкляже подобного не происходит, боже упаси.
Я бы еще раз осмыслил якобы существующую необходимость (скажем мягко). И не переживал бы.
А к 28 неделе прозвонил бы коммерческие аптеки на предмет наличия, чтобы вовремя всё нужное было.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ.

Здравствуйте

Иммуноглобулин вводят при отслойке, инвазивной диагностике с повреждением плодного пузыря.

Шов на шейку матки не приводит к повреждению пузыря, резус конфликт после серкляжа не возникает

Екатерина Сергеевна, спасибо

Здравствуйте, острой необходимости в вашем ситуации в введении иммуноглобулина нет, главное ввести его в 28 недель

Здравствуйте. При наложении шва на шейку матки нет необходимости введения иммуноглобулина, так как нет контакта крови.