Отёк лёгких

Здравствуйте! Кот, 1 год, метис вислоухий, кастрирован, вес 2,5 кг. Числа 23 марта заметили, что кот часто и тяжело дышит, из симптомов больше ничего не было. Поехали в ветклинику. Там сделали снимок - отёк лёгких. Назначили лечение, пролечились, приехали, сделали снимок были большие улучшения и лечение продолжили. После лечения сделали снимок и всё вернулось. Опять назначили лечение, опять снимок и опять улучшение. Продолжили лечение и снова на снимке вернулся отёк лёгких. И опять всё по кругу. В последний раз делали снимок 28 апреля. На нём опять отёк. Снова назначили лечение. Пытались снять кардиограмму несколько раз ничего не понятно. Сдавали кровь на электролиты. Очень не хочется потерять питомца. Пожалуйста, подскажите как быть. Прикрепила последний рентген, анализ на электролиты и последнее лечение.

Нет
1 год
30 Апреля ·Просмотров: 1577·Юлия, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия. Судя по описанию течения болезни и результатам рентгена складывается картина не просто эпизодического отёка лёгких, а рецидивирующего процесса. В таких случаях мы всегда должны искать первопричину, потому что повторяющийся отёк лёгких у кошек чаще всего связан с сердечной патологией, в наиболее типично с гипертрофической кардиомиопатией.
Текущая терапия, направлена в основном на снятие симптомов в первую очередь за счёт фуросемида, поэтому на её фоне происходит улучшение, но без устранения основной причины отёк будет возвращается.
В данной ситуации принципиально важно провести полноценную кардиологическую диагностику. Одно из основных исследование ЭХОкг-УЗИ сердца, оно позволяет подтвердить или исключить кардиомиопатию и определить дальнейшую тактику лечения. ЭКГ в данном случае менее информативно и его отсутствие не является критичным. Если подтвердится сердечная причина, терапию необходимо будет корректировать в сторону кардиологической: подбирать постоянную схему, направленную не только на снятие отёка, но и на контроль сердечной недостаточности, с индивидуальным подбором препаратов и дозировок. Это позволяет значительно снизить риск повторных эпизодов и стабилизировать состояние на длительный срок. До этого важно контролировать частоту дыхания в покое (в норме до 30 дд/мин) и общее состояние.

Спасибо! Если это проблемы с сердцем, каковы шансы на выздоровление? Нам назначали аспаркам для сердца и результатов это не дало.

при своевременной диагностике и правильно подобранной терапии даже при сердечной причине удаётся добиться хорошего контроля заболевания и качества жизни.
Аспаркам в данной ситуации нельзя рассматривать как полноценное лечени. Это препарат калия и магния, который используется в основном для коррекции электролитных нарушений

Принятый ответ

Добрый день!

Необходимо выяснить причину отека.
В данном случае это должно быть не ЭКГ, а ЭХО сердца, то есть УЗИ.

Зачастую у котиков такого возраста можно подозревать гиперкардиомитрофию, то есть утолщение стенок правого или левого желудочка, из-за чего кровь полностью не выбрасывается, впоследствие этого формируется отек.

Подскажите, помимо электролитов общий и биохимический анализы крови сдавали?

По терапии - Фуросемид, действительно, нужен, так как он работает как диуретик - выводит жидкость из легких прямым путем. Но долго им пользоваться нельзя - он может снижать уровень Калия в крови, что приведет к гипокалиемии и вытекающим последствиям.

Применение Дексавета и Преднивета будет стимулировать начало отека, так как эти препараты задерживают жидкость в организме, при отеке легких их применять нежелательно.

В вашем случае необходимо посетить кардиолога для проведения осмотра и УЗИ сердца и для корректировки кардиологической терапии.

Полина Игоревна, общий анализ крови и биохимию не брали.

Поняла.

Подскажите, после приема Фуросемида делали рентген повторно? Если да, можете прикрепить?
Динамику необходимо оценивать через 1 час после инъекции.

УЗИ грудной полости проводили?

По рентгену вопрос и об отеке легких стоит, и о гидротораксе - свободной жидкости в плевральной полости, которая сдавливает легкие, от чего пояляется одышка. По УЗИ можно оценить количество жидкости в плевральной полости и по возможности откачать ее.

Если объем большой - необходимо эту жидкость отправить на цитологию и биохимическое исследование, чтобы понимать характер жидкости.

Полина Игоревна, после фуросемида не делали рентген и УЗИ не назначали

Если есть возможность, запишитесь на УЗИ грудной полости.
Преднивет и Дексавет могут дать частичное улучшение - снятие воспаления. Фуросемид может частично вывести жидкость из легких, но саму жидкость из плевральной полости не уберет полноценно.

У меня также есть сомнения касаемо антибиотика - Марбобела, прямых показаний к нему с учетом всех проведенных анализов пока нет.
Так же как и к Ацессоль - раствору.

Если есть возможность, я бы обратилась к другому врачу/другую клинику, так как терапия на данный момент с учетом недообследования может быть не совсем корректной.

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимкам Рентгена эффект матового стекла в грудной полости, что указывает на то, что есть жидкость в грудной клетке в большом количестве - это уже не отек тканей, как отек легких (если он есть, то он вторичен, но фуросемид уже помог бы в данной ситуации), а именно гидроторакс, и жидкость в таких случаях рекомендуется эвакуировать для облегчения дыхания, а жидкость отправлять на анализ (проведение торакоцентеза).
Чаще всего у молодых животных это связано с хилотораксом, но необходимо жидкость исследовать в лаборатории (цитология)
Рекомендуется проведение узи грудной клетки для подтверждения диагноза.
Анализы на электролиты пока не загрузились, есть только рентген снимки и назначения.

Екатерина Алексеевна, там анализ на электролиты в одном из назначений наверху

Вы его сдавали до Фуросемида или после?

Екатерина Алексеевна, после

Фуросемид выводит калий и другие электролиты, поэтому снижение в анализе закономерно, фуросемид в таких случаях отменяется и переводится на калийсберегающие диуретик (Например Верошпирон). Но объективно я не уверена что вам нужен диуретик, так же как и стероид с антибиотиком. Признаки отека легких - удушье, синюшность слизистых оболочек, хрипы и бульканье при дыхании. У вашего кота были такие симптомы?
Симптомы жидкости в грудной полости - дыхание животом, поверхностное и прерывистое, но обычно без удушья

Екатерина Алексеевна, из симптомов как до приезда в больницу, так и во время лечения и рецидивов ничего, кроме тяжёлого дыхания и дыхания животом не было + небольшая вялость. До того как привезли кота в больницу он был вполне активным и уплетал корм за обе щеки.

Поняла, котику необходимо удалить жидкость из грудной полости, и ее исследовать, это ключ к диагнозу и лечению. Рекомендуется обратиться в другую клинику, поскольку терапия клиники, где вы наблюдаетесь, под сомнением

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По рентгеновским снимкам у Вашего питомца не отек легких, а свободная жидкость в большом количестве (гидроторакс).
В таких случаях малоэффективна медикаментозная терапия пока не выяснена причина, рекомендуется в таких случаях отведение жидкости.
Часто причиной гидроторакса у молодых животных может быть хроническая вирусная инфекция (лейкемия/перитонит), нарушение целостность грудного лимфатического протока, неоплазия, сердечная патология.
В таких случаях рекомендуется проведение дополнительной диагностики в самое ближайшее время:
- ЭХО-КГ, прием кардиолога
- цитология отведенной жидкости
- исключить хронические вирусные инфекции.
Стоит обратиться к другому более компетентному доктору или другую клинику, так как подходы в терапии также сомнительны.
Сейчас основной симптоматической помощью будет отведение свободной жидкости из грудной полости.