Сыпь после того, как температура у ребёнка была 4 дня.
Здравствуйте, 4 дня назад у ребёнка 10 месяцев поднялась температура 39 , сбивали Ибупрофен по 5 мл . температура сбивается, но поднималась снова. Пробовали вставить свечи Цефекон , но температуру сбивала плохо. Температура поднималась каждые 4 часа. Вчера приходил педиатр назначила антибиотики Сумамед и бак сет. Сегодня у ребёнка температура ночью не поднималась, утром 36.9 , но вышла сыпь. Что это может быть, сегодня первое мая и врачи не работают, только завтра будет дежурный врач. Что это может быть
Здравствуйте!
Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции (розеола).
Если температура больше не повышается, а сыпь появилась на фоне нормализации температуры после 3-5 суток лихорадки без симптомов, то в таких случаях можно предположить течение вирусной инфекции - розеолы.
Основные симптомы при данном заболевании: лихорадка до 39-40°, обычно в течении 3-5 суток, без других симптомов, либо может быть обнаружено красное горло при осмотре, разжижение стула;
далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная, обильная, преимущественно на туловище и спине), при появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит.
Диагноз в таких случаях ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического, как правило, не существует, обычно рекомендуют обильное питья, жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол), сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.
Прикрепите фото сыпи
Здравствуйте, еще забыла сказать, стул очень жидкий. Каждые 2 часа по не многу какает. Фото сыпи прикрепила
Подобные высыпания характерны для вирусной экзантемы.
На ножках так же появилась сыпь после температуры? Одновременно с сыпью на туловище (отличается по характеру высыпаний).
При жидком стуле важно отпаивать электролитными растворами, например, адиарин регидрокомплекс для профилактики обезвоживания, 50 мл на кг веса в сут дробно, питьевой режим 40 мл на кг веса в сут.
Наблюдать за состоянием.
Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- сильная жажда;
- кровь в стуле
На ножках тоже сыпь появилась после температуры. Очень вялая, спать хочет всё время.
Может антибиотики отменить?
Принятый ответ
Из описанной ситуации наиболее вероятна вирусная инфекция, сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение недели, на ножках, если беспокоит наносят лосьон каламин.
Обычно в таких случаях антибиотик не показан, отменяет лечащий врач.
Важно отпаивать при жидком стуле, у детей довольно быстро развивается обезвоживание, если не удается отпаивать в нужном объёме и ребенок стал вялый, его сложно разбудить, то в подобных ситуациях вызывают скорую или обращаются в приемный покой (для внутривенного введения растворов).
Еще подскажите пожалуйста не может ли это быть ветрянка?
Фото прекрипила
Екатерина, здравствуйте . По вашему описанию похоже, что у ребенка заболевание вирусной природы. Как выглядит сыпь? Может, у вас есть возможность прикрепить фотографию высыпаний или подробно описать сыпь?
Здравствуйте, фото сыпи прикрепила. Еще у ребёнка сильно жидкий стул.
Уже просмотрела фотографии. По вашему описанию и фотографии сыпи похоже на детскую розеолу (внезапную экзантему). Данное заболевание вызывает вирус герпеса человека 6/7 типа. Характерными симптомами являются: повышение температуры тела до высоких цифр на 3-5 суток, затем на фоне нормализации температуры у малышей появляется мелкая розовая сыпь (чаще всего на животике, спинке, иногда на лице и шее), не сопровождается зудом. Специфического лечения нет, только симптоматическое: обильное питье (если ребенок на ГВ - чаще прикладываем к груди, если на ИВ - допаиваем водичкой). При наличии показаний ( подъем t >38.0*С) - прием жаропонижающих препаратов. Обычно это парацетамол и/или ибупрофен (парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофен 5-10 мг/кг до 3 раз в сутки).
Жидкий стул очень характерен для детской розеолы. Это связано с токсическим действием вируса герпеса человека на организм.
Розеола обычно проходит самостоятельно через 5–7 дней.
Спасибо, подскажите пожалуйста на антибиотики Сумамед не может быть такой реакции?
Сумамед (Азитромицин) редко дает какие-то реакции в виде сыпи, поэтому маловероятно. Так совпало. Главное выпаивать малыша, чтобы не было обезвоживания, так как присутствует частый жидкий стул. Допаиваем из расчета 40 мл/кг. Обязательно следим за следующим : как часто мочится ребенок, обращаем внимание на кожу и слизистые: есть ли сухость кожи и слизистых
Я бы порекомендовала вам отменить антибиотик, так как по всем признакам сыпь вирусного характера
А бак сет продолжать пить?
Бак-Сет беби продолжайте принимать по 1 саше 1 раз в день и наблюдайте за динамикой заболевания. Если вдруг вы видите, что ребенку становится хуже (вялость, преобладает сонливость, отказ от еды, ребенок мало мочится (следите за подгузником по наполнению) - тогда необходимо обратиться к врачу для очного осмотра.
Спасибо большое
Не волнуйтесь, все будет хорошо. Просто нужно время. Обычно такие вирусные инфекции проходят самостоятельно за 5-7 дней.
Желаю скорейшего выздоровления!
Большое спасибо за помощь, еще подскажите пожалуйста не может ли быть что это ветрянка
Фото прекрипила
На ветрянку это не похоже. На волосистой части головы у ребенка нет элементов сыпи?
При присутствие элементов сыпи на волосистой части головы можно заподозрить ветряную оспу, однако нет характерной сыпи: не вижу везикул (пузырьков), которые обязательно есть при ветрянке. Поэтому ветрянку исключаем. На фотографии, особенно последней, все также склоняюсь к тому, что это вирусная экзантема. При этой сыпи, при нажатии на пятна, они бледнеют. Часто такую сыпь путают с аллергической реакцией на какие-либо препараты, в том числе на антибиотики и жаропонижающее препараты. Сыпь также может становится ярче или усилится после купания.
Вызвали скорую, сказали что аллергия на антибиотик. Поставили укол. Ждём сейчас
А что вводила скорая помощь? Преднизолон?
Хлоропирамин и дексаметазон
Как сейчас себя чувствует малыш?
Сейчас уснула, сыпь тускнеет немного. Возможно что это не на антибиотик а на Ибупрофен или же Цефекон?
Принятый ответ
Маловероятно, что это аллергическая реакция на антибиотик. В теории, конечно, возможна аллергическая реакция на ибупрофен и цефекон (парацетамол). Может быть аллергическая реакция не на сам ибупрофен, а на вспомогательные вещества (подсластители, ароматизаторы), если это суспензия.
Добрый день, вероятнее всего розеола, это вирусное заболевание при котором конечным этапом является сыпь. Она появляется в конце болезни, при этом происходит нормализация температуры. Делать ничего не нужно, высыпания пройдут сами.
Доброго вам здоровья.
Большое спасибо за ответ, подскажите пожалуйста еще не может ли быть что это ветрянка начинается
При ветрянке сыпь пятнистая а везикулярная и сопровождается зудом. На фото я не увидела характерных везикул.
Так же ее распространение дб и на волосистой части головы.
Фото еще прекрипила посмотрите пожалуйста
На данный момент сливные пятна. Везикул не вижу.
На волосистой части головы есть сыпь?
На голове нет, но на ногах появились
На данный момент за ветрянку данных мало.
Эти пятна пошли по всему телу резко
И на лице и на ручках и на попе. Везде.
Это опасно?
Распространение сыпи вощможно по всему телу. Спина, грудт, шея, лицо а затем руки и ноги.
Если она не беспокоит ребенка волноваться не стоит.
Скажитк, как самочувствие малыша, температура?
Сыпь исчезает при надавливании?
Вызвала скорую. Сказали что аллергия на антибиотик, поставили укол
Принятый ответ
Возможна такая вероятность, хотя на сумамед крайне редко бывает алергия в виде сыпи.
Препарат больше не принимайте тогда.
Желаю вам быстрейшего выздоровления.
Здравствуйте,по описанию и фото вероятнее всего малыш перенес розеолу,для нее характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, чаще всего она плохо сбивается,других симптомов обычно нет ,после ее снижения характерно появление мелкой сыпи распространяющейся по всему телу,проходит самостоятельно в течение 3-4 дней, лечение симптоматическое.
Появление сыпи обычно уже происходит на стадии выздоровления
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Посмотрите пожалуйста последнее прикреплённое фото
Сыпь стала еще больше
Сыпь может нарастать и становится более яркой при трении
Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у ребенка розеола (внезапная экзантема).
Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).