Диффузная эритематозная гастропатия желудка

Здравствуйте прошла фгдс . Поставили диффузную эрииптозную гастропатию желудка . Чем можно пролечить

Рассеянный склероз
38 лет
1 Мая ·Просмотров: 274·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Гастропатия желудка – это не воспаление, это описание слизистой, как видит врач эндоскопист, чаще всего это просто покраснение. Такая реакция может быть на какую-то пищу или прием препаратов. Если симптомов никаких нет, то это состояние не является отклонением и его не рекомендуют лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диффузная эритематозная гастропатия это воспаление слизистой желудка, может быть связано с хеликобактерной инфекцией

Рекомендуется дообследование:
уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление .
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия
Обычно рекомендуют первую линии терапии если нет аллергии и не принимали данный антибиотик в течение трех месяцев .
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней

2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней

3)ИПП, например разо 20 мг утром и вечером за пол часа до еды 2 раза в день 4-6 недель

4)Препарат висмута ( де-нол ) 240 мг 2 раза в день 4 недели

После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия .

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! По ФГДС имеются косвенные признаки воспаления слизистой желудка. По одному результату фгдс обычно доктора не опираются при выборе лечения. Какие симптомы Вас беспокоят? Обследовались ли на хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет на хеликтобактер не сдавала . Сейчас как будто тяжесть в желудке и желудок не работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья можете посмотреть анализы . В марте у меня были в норме анализы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По узи у меня холестаз

Елена, согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Гастропатия клинически не проявляется, как правило. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена.

А как давно узи делали? По анализу признаки повреждения печени (часто бывает при жировом перерождении печени) и признаки желчного застоя

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность приема гастропротектора ребамипид 3ираза в день. Важно учитывать симптомы со стороны желудка, а также определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами.
По результатам биохимического анализа крови отмечается повышение печеночных показателей, рекомендуется выполнить узи внутренних органов.