СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сомнения по поводу постановки антибиотика

У ребёнка 3,5 л температура цыфры высокие надет на миндалинах ,вызвала врача поставил под вопросом мононуклеоз сдали оак соэ 40 лейкоцитов 15 п/я 16 с/я52 м 12 л 20 начинаем пить мупракс 100/5 2 р по 5 мл на 6 день есть повышение температуры раз в сутки до 39 ,пошли к инфекционисту назначает цефтриаксон в/м по 500 2 р/д 5 дн+ преднизолон 30 2 р есть ли смыл ставить его ели на сегодняшний день 9 все симптомы ушли ,оак соэ 36,п/я 1 ,с/я 26,м 10,л 52. да и такая дозировка ещё ставим на воде потому что дети выдают реакцию на растворители

Нет
36 лет
1 Мая ·Просмотров: 23·Эльаира

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Эльвира, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Понимаю ваши сомнения по поводу продолжения курса цефтриаксона. Это болезненный препарат, особенно при его разведении водой для инъекций.

Могу сказать, что сам по себе инфекционный мононуклеоз - это вирусная инфекция, в лечении которой не используют антибиотики. Однако на практике у детей достаточно часто бывают бактериальные осложнения: аденоидит, тонзиллит, синусит. В этом случае и назначают антибиотик.
В вашей ситуации был назначен курс лечения продолжительностью 5 дней врачом, который проводил очный осмотр ребенка. Если у вас возникли сомнения и хочется прервать курс, вам нужно проконсультироваться с врачом, назначившим лечение.

Подскажите, пожалуйста, я ответила на ваш вопрос?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.