Результаты анализа крови

Добрый день , помогите пожалуйста расшифровать результаты анализы крови ребенка 1 год. В марте сдавали кровь ребенку и выявили какой то индекс ментзера и его понижение , проконсультировалась с врачами и пояснили что все указывает на анемию железодифицитную , сейчас принимаем мальтофер по 16-17 капель в день ( вес ребенка 8,8 кг). Вчера пересдали кровь и теперь уже появился новый какой то индекс заниженный при то что гемоглобин поднялся , у меня уже паника , помогите разобраться пожалуйста что происходит с ребенком .

Нет
30 лет
1 Мая ·Просмотров: 68·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенному анализу имеет место гипохромия микроцитоз.
Это подтверждается сниженными эритроцитарными индексами.

Такой тип эритроцитов обычно характерен для железодефицита, редко для наследственных гемоглобинопатий.

Если нет гематолога в городе, то взять на контроль подобную ситуацию может педиатр.

Дополнительно по обследованиям обычно в таком случае сдается: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом вне приема железа как минимум неделю, ОЖСС, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ЛДГ, с-реактивный белок, электрофорез гемоглобина ( последние четыре исследования , если железодефицит не подтверждается).

Ферритин может быть в норме ложно за счёт вялотекущих воспалений, поэтому важно оценить весь обмен железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день . Подскажите пожалуйста у ребенка сейчас сопли , могло ли это как то повлиять на результаты анализов ? И если я верно поняла то нам сейчас для уточнения анемии нужно сдать первые три анализы верно ?

Да, инфекции могут влиять на колебания эритроцитарных индексов. Анализы в плановом порядке на фоне полного здоровья, вне ОРВИ лучше сдать конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте !
На текущий момент нет анемии , гемоглобин по нижней границе нормы-110г/л
Снижение индекса Ментцера и Сирдах могут при железодефицитном состоянии и наследственных анемией

Учитывая повышение гемоглобина на фоне приема Мальтофера , вероятнее все была железодефицитная анемия
Рекомендуется сейчас сдать: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение эритроцитов и снижение эритроцитарных показателей в ОАК может быть связано с несколькими причинами - дефицит железа или наследственная гемоглобинопатия (аномальная форма гемоглобина).
Для уточнения причины необходимы следующие анализы: на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ретикулоциты, ЛДГ, билирубин и его фракции.
При отсутствии дефицита железа выполняется электрофорез гемоглобина.