Продолжили дома лечить пневмонию и пить антибиотики
Лежали 10 дней с пневмонией и двухсторонним отитом в больницы, кололи антибиотик, очаг до конца не прошел сказали можно и дома долечить курсом азитромицин 5 дней, уши прошли, лор сказал клык вылезет и до конца уйдут сопли,сегодня будет 3 день приема антибиотика, у ребенка поднялась температура 38, дышит ртом, сопли по задней стенке, промываю нос,самочувствие нормальное, неделю температуры не было, есть аппетит и тут снова температура, снова ехать в больницу или можно обойтись ввозом врача на дом? Снимок легких был сделан 28.04 частичное разрешения инфильтрации s4,5,8 правого легкого ОАК(28.04.2026) лейкоциты. 8,79*109/л, гем. 116 г/л, тромбоциты 722*109/л, эритроциты 5,25*1012/л, п-3%, с-44%, 3-6%, л-42%, м-5%. СОЭ-12 мм/ч. 30.04 врач педиатр приходил сказал дыхание хорошее И вот сегодня с утра температура
Здравствуйте, скажите пожалуйста новых симптомов не появилось с новой волной температуры? Последний анализ крови без воспалительных изменений , признаков бактериальной инфекции нет. В таком случае информативно сдать общий анализ крови , срб и общий анализ мочи для исключения воспалительных измененйи . Возможно это наслоение вирусной инфекции которая дала волну температуры.
Здравствуйте, только снова обильно слюни. И начал дышать ртом. Спасибо. Тогда сдадим платно анализы и вызовем врача на дом
Повышение температуры тела до 38,0 может на прорезывании Зубов , ориентируемся на состояние малыша ,
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство.
По описанию это больше похоже на начало новой инфекции.
По анализу от 28.04.2026 признаков бактериального воспаления нет, отмечается восстановление после перенесенной инфекции (тромбоциты повышены).
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ для исключение присоединение бактериальной инфекции.
До анализа обычно рекомендуется начать симптоматическое лечение - промывание носа физраствором или солевыми растворами, при выраженной заложенности сосудосуживающие капли коротки курсом, при повышении температуры жаропонижающее по весу ибупрофен 10 мг/кг массы тела или парацетамол 15 мг/кг массы тела.
Изменение на рентгенограмме после перенесенной пневмонии могут сохраняться до 2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что вы были в стационаре, нельзя исключить наслоение новой инфекции ( так как в больнице деток много, возбудители разные).
На момент выписки - анализы хорошие, явных воспалительных изменений нет, признаков бактериальной инфекции тоже.
Сейчас лучше вызвать врача, чтобы доктор послушал малыша, если температура держится, то сдать общий анализ крови и СРБ.
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение и так как появился насморк, то чаще проводить туалет носа :
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Добрый день
В таких ситуациях не исключается поздравление новой инфекции, что часто встречается после стационарного лечения, так как дети находятся там с различными вирусами/бактериями
Обычно рекомендуется понаблюдать свои чувствами ребёнка, если температура будет повышаться часто, до высоких цифр, то есть ситуация дуются исключать присоединения бактериальной инфекции сдавать общий анализ крови , срб и общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентгену пневмония уже была в стадии разрешения. То есть лечение , которое получали в стационаре было эффективно.
Можно предположить, что что-то новый эпизод вирусной инфекции или симптомы связанные с прорезыванием Зубов. В подобной ситуации рекомендуется продолжить лечение, по возможности повторить анализ крови+срб, чтобы посмотреть Динамику
Осмотр врача ежедневно