Лейкоциты ниже нормы
Здравствуйте, сдавала анализы планово. С какой то периодичностью замечаю что показатель у лейкоцитов низкий. В феврале были 6,3 сейчас 2,8. С чем может быть связано, не болею на данный момент
Здравствуйте!
Действительно по анализу крови есть снижение числа лейкоцитов.
Также снижен феритин, что указывает на дефицит железа.
Очень часто снижение числа лейкоцитов связано с дефицитом железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Также рекомендуется исключить другие дефициты: витамина в12, фолиевой кислоты, витамина Д.
Прикрепила еще анализы с февраля , там вит Д. И ферритин еще ниже. Но тогда лейкоциты больше 6 были
Витамин Д в норме
Лейкоциты также были в норме
Думала вит Д должен быть ближе к 100) 30 нормально?
30 - оптимальный уровень. При таких цифрах обычно принимают профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки витамина Д.
Недавно вирусной инфекцией не болели? Даже бессимптомная вирусная инфекция приводит к снижению числа лейкоцитов. Рекомендуется пересдать анализ через 7-10 дней
Болел ребенок на прошлой неделе, я нет, ну может бессимптомно ..
Принятый ответ
Если ребенок болел, то вероятно что и вы заразились вирусной инфекцией.
Здравствуйте
Ознакомиласьс вашей ситуацией
По общему анализу крови,признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно безсимптомной.Показатели восстановятся самостоятельно,делать ничего не нужно. Можете сделать контроль ОАК через 1 мес, при таких же показателях сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ.
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)
Прикрепила еще анализы с февраля , там вит Д. И ферритин еще ниже. Но тогда лейкоциты больше 6 были.
А вам назначались тогда прием препаратов железа?
Витамин Д в оптимальных значениях
А вот в свежих анализах его нет
Сейчас не пересдавала. На приеме еще не была , не назначалось железо
Следует немедленно начать прием железа и в ближайшее время сдать кровь на витамин Д
Спасибо большое за ваш ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы🌸
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
Уточните пожалуйста, ОРВИ не болели в течение 1-1,5 месяцев?
Обращает на себя внимание снижение уровня Ферритина (норма не менее 40).
В таких ситуациях рекомендуют прием препаратов железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Здравствуйте. Прикрепила еще анализы с февраля , там вит Д. И ферритин еще ниже. Но тогда лейкоциты больше 6 были. По ощущениям вроде не болела. Болел ребенок) может бессимптомно и я .
Обязательно стоит начать восполнять дефицит железа.
Вы могли перенести орви бессимптомно, лейкоциты отреагировали на вирус.
Витамин Д в пределах нормы. Показан профилактический прием витамина Д 2000 ед в сутки
Спасибо большое за ваш ответ
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏 будьте здоровы!
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Посмотрев полученный результаты, действительно, отмечается снижение лейкоцитов.
Причинами снижения лейкоцитов перенесённой вирусной инфекции, анемия, прием лекарственных препаратов, например НПВС.
Подскажите пожалуйста болели ли вы ближайшие месяц?
Принятый ответ
Ознакомилась с новыми документами, действительно могу предположить контакт с вирусной инфекцией это что касаемо лейкоцитов.
Подскажите пожалуйста принимаете вит д и железо?
Вит Д каждое утро в дозировке 2000 мед. Препараты железа нет
Здравствуйте!
В общем анализе крови от апреля уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых згаечний, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 186 соответствует физиологической норме.
Снижение уровня лейкоцитов зачастую может быть характерно для перенесенной инфекции в том числе в бессимптомной форме. Обычно в таких случаях рекомендуют проводить контроль анализа крови через 1 мес на фоне полного здоровья (нет признаков орви), вне менструации. Если уровень лейкоцитов сохраняется ниже 4 продолжительное время, как правило, более 3-6 мес, то тогда уже обычно требуется дообследование для исключения возможных причин состояния. Иногда это может быть просто временная реакция организма (например, на фоне снижения иммунитета). Сдавать лучше анализ крови с развернутой лейкоформулой.
Уровень витамина выше 30 нг/мл исключает его дефицит, в таких случаях реокменджут прием по 2000 МЕ каждый день в качестве профилактики.
Уровень ферритина стал выше, принимали препараты железа?
Здравствуйте. Я без назначения врача попила железо 3 недели, потом бросила и сдала анализ через месяц. Ферритин да немного поднялся.
Принятый ответ
Поняла вас. В целом, при уровне ферритина менее 30 обычно и назначаются препараты железа, поэтому это было верное решение. Оптимальным его уровнем считаются значения в пределах 40-60 нг/мл, поэтому при не достижении этих цифр обычно продолжат прием по 1 таб в день или через день в течение 4 недель.
Затем при достижении целевых значений обычно рекоменджут прием железа коротким курсом по 5-7 дней каждого месяца во время менструации в течение 6 мес. Это делается для того, чтобы в дальнейшем профилактировать вновь его снижение.
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
Спасибо за ваш ответ