Астигматизм ребенка (возраст 2,11 г)

Добрый день! Ребёнку 2,11 лет поставили смешанный астигматизм ( впервые этот диагноз услышалиив 2,7), показания прибора не поменялись за это время, назначили очки. Сказали что форма глаза не изменится и очки/линзы на все детство.Так ли это? Очень хотелось бы восстановить ему зрение. Может быть в каких-то научных институтах более точная диагностика.

38 лет
1 Мая ·Просмотров: 108·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.Смешанный астигматизм в 2–3 года почти всегда врождённый, рассосаться не может, форма роговицы меняется минимально.Очки нужны не для исправления формы глаза, а чтобы сетчатка получала чёткое изображение и не развилась амблиопия (ленивый глаз). Если переноса нет или он неполный, риск амблиопии резко возрастает.В норме ребёнок в очках должен хорошо видеть по возрасту (по таблицам/картинкам). Если в очках зрение ниже ожидаемого, тогда работают уже с амблиопией (окклюзия, плеоптическое лечение).
Повторный осмотр лучше делать у детского офтальмолога с полным закапыванием для циклоплегии, скиаскопией и авторефрактометрией это и есть золотой стандарт диагностики, он доступен и вне институтов.Гимнастика для глаз, витамины, тренажёры не убирают астигматизм, но допустимы как общеукрепляющие.Радикально скорректировать астигматизм можно только оптикой (очки/контактные линзы) сейчас и, возможно, лазерной коррекцией после 18 лет при стабильных параметрах глаза. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам за ответ! Хотела бы ещё уточнить.На приеме нам сказали, что сетчатка формируется до 7 лет, за это время возможно формирование 100% зрения. Т.е если после 7 лет, когда у него разовьётся сетчатка, теоретически возможно будет отказаться от очков, если он будет нормально видеть? Ведь не всегда астигматизм влияет на остроту зрения, и бывает взрослые хорошо видят, недогадываясь о своём диагнозе, пока не пройдут обследование.

Формируется не столько сетчатка сколько зрительная система в целом, критический период действительно до 7–8 лет.Если врождённый смешанный астигматизм значимый, то к 7 годам он, как правило, не уходит и оптическая коррекция остаётся нужна, даже при хорошем развитию зрения.Отказаться от очков можно лишь если к школе астигматизм окажется малой величины и острота зрения без коррекции будет стабильной и высокой на обоих глазах. Это видно только по динамике осмотров.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и заключением. Астигматизм- это не совсем болезнь, а особенность строения глаза. Ваще всего влияет форма роговицы, иногда немного хрусталика. Из жтого можно сделать вывод, что он не лечится. Т.к. мы не можем поменять форму и структуру глаза. Ни физиолечение, ни капли, на зарядки на это не повлияют. Наша задача, назначить коррекцию, чтобы правильно сформировались глазные функции. Чтобы ребёнок хорошо видел в очках и развивался соответственно возрасту.
Потом, после 18 лет, при желании, можно сделать лазерную коррекцию зрения и не носить очки.
Если есть вопросы, пишите

Принятый ответ

Добрый день Мария .
Понимаю ваши переживания .

Астигматизм простыми словами это особенности строения глазного яблока отличное от стандартных параметров , ввиду чего пациенты видят хуже.

В подобных ситуациях назначаются очки на постоянное ношение , контактные линзы или Орто линзы дети носят с 9 лет .

В 21 год можно сделать операцию по коррекции зрения.

Задавайте вопросы если есть

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
Ребёнку провели обследование на широкий зрачок / это правильно/ методом Рефрактометрии. Детя рекомендуется проводить обследование методом Скиаскопии/ это самый Информативный метод в детской Офтальмологии/
Но, опираемся на цифры, которые есть ,
Наличие Астигматизма в при обоих методах будет положительным/ могут отличаться именно цифровые значения/ это важно при выписке очков.
Астигматизм, это врождённая форма роговицы/ и является величиной постоянной/ У вас Смешанный астигматизма минусовым и плюсовым фокусом/ это является показанием к постоянному ношению очков/ При астигматизме роговица имеет форму эллипса / в норме это сфера/ соответственно фокус изображения не попадает на центр сетчатки и ребёнку приходится напрягать мышцы глаза, чтоб вывести его на центр, где чёткое изображение. Но , дети быстро устают и видят изображение не чёткое и мозг запоминает его именно таким.
Как следствие может развиться Амблиопия/ ленивый глаз/ нет 100% зрения в очках или развивается Косоглазие/
В очках ребёнку видно чётко и комфортно/ профилактика Косоглазия и Амблиопии
Убрать Астигматизм можно , только Лазерной коррекцией в 21 год.
Сейчас задача ваша, чтоб зрение развивалось правильное и бинокулярное. Это важно.
В более старшем возрасте,, можно будет носит Контактные линзы.
Сейчас старайтесь минимизировать гаджеты
Больше гулять , чтоб глаза работали на разных дистанциях
Всего вам доброго🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На приеме нам сказали, что сетчатка формируется до 7 лет, за это время возможно формирование 100% зрения. Т.е если после 7 лет, когда у него разовьётся сетчатка, теоретически возможно будет отказаться от очков, если он будет нормально видеть? Ведь не всегда астигматизм влияет на остроту зрения, и бывает взрослые хорошо видят, недогадываясь о своём диагнозе, пока не пройдут обследование.

Мария, если цифры Астигматизма до 0,75/ это считается Физиологический вариант астигматизма/ и действительно его могут компенсировать мышцы глаза. Но в вашем случае цифры высокие/ такой вариант Астигматизма без коррекции очков или линз не компенсируется. И дети и взрослые пользуются очками иначе все видят размыто.Астигматизм - это форма самой роговицы- оптическая зона/ сетчатка может быть уже по взрослому типу/ чуть позже 7 лет и иметь центральную макулярную зону/ норму/
Но без коррекции , изображение, не будет попадать на центр, так как роговица вытянута/ эллипс/ и зрение не будет 100%/ разовьется Амблиопия/
И соответственно, какое зрение наработаете сейчас, так в 21 год и будет видеть ребёнок в 21 год и далее/ уже не исправить остроту зрения в этом возрасте.»
Глаз и его функции будут сформированы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инга Владимировна, подскажите, пожалуйста, ещё такой вопрос: впереди лето, возможно будет поездка на море и ребенку потребуются солнцезащитные очки (на непродолжительное время суток если только). Есть ли разница между тёмными очками (дорогими поляризационными и дешевыми простыми)? Т.к слышала, что если нет плёнки с фильтром UV, очки могут нанести вред глазам (т.к. ультрафиолет попадает прямо в расширенный в темноте зрачок). Так ли это?

Мария, да все верно вы пишите.
Поляризационные линзы блокируют УФ лучи и соответственно глаза в безопасности
Крашеные с лотков СЗ очки не блокируют СЗ лучи и они ч /з широкий зрачок доходят и до сетчатки/ что имеет определенные риски для глаз и не рекомендуются для ношения/ особенно рядом с водой/

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инга Владимировна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом и посмотрела заключение врача. Да , при диагноза астигматизм ношение постоянной очковой ( или мягкие контактные линзы) это обязательно, так как наша задача в таком возрасте сформировать у ребенока правильное зрения ( без этого часто могут быть другие осложнение, как амблиопия, косоглазие и.т.д, жалобы на головные боли дальнейшем, не успеваемость в школе и.т.д). На сегодняшний день при астигматизме что можно делать?- 1. Очки , мягкие контактные линзы. 2. После 6 лет попробовать ночные (ортокератологиянские линзы- зависит от диоптрии ) 3. Лазерная коррекция , если никак не хочет одевать очки. Очень важный момент Периодические следить за динамикой, так как диоптрии в таком возрасте могут меняться, и тогда есть необходимость поменять очки. В подобных случаях назначают еще и аппаратное лечение ( больше после 3 лет, чтоб ребёнок сидел), это даёт возможность быстро адаптироваться к очкам тоже помогает быстрому сформированию правильного зрения.