Болит в интимной зоне,после ожога флуконозолом

Доброго дня чем можно помазать после ожога флуконозолом, что бы хоть чуть чуть обезболить интимную зону и во рту? Назначили тридерм, но я боюсь мазать потому что там ранки появились

Пиелонефрит
28 лет
1 Мая ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Здравствуйте ! Стандартно в подобных ситуациях Тридерм на слизистую и ранки мазать не рекомендуют. Для обезболивания рекомендуют аккуратно нанести бепантен или вазелин. В ротовой полости рекомендуют использовать гели с лидокаином (например, Камистад). Промывайте мягко кипячёной водой или раствором хлоргексидина.Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием если боль или повреждения усиливаются, рекомендуют очно обратится к врачу, для осмотра и коррекции лечения при необходимости.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Уточните, пожалуйста, на слизистых в интимной зоне и во рту появились эрозии после использования флуконазола?
В таких случаях при наличии эрозий использование тридерма запрещено

В таких случаях оптимально:
В полости рта гель Камистад, полоскания слабым отваром ромашки, также возможно использование заживляющего геля Солкосерил дентал (но сейчас сложно найти)

В интимной зоне в таких случаях оптимально подмывание чистой водой, использование спрея с декспантенолом, мазь Метилурацил тонким слоем на пораженные участки

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

В интимной зоне я мажу сейчас декспаньенолом, рот полощу ромашкой, и мажу камистатом. Вот в мнтимной зоне стало всë слипатся, и кровоточить маленько

Как следует поступить

Промывать чаще.

И через сколько времени станет хотя бы легче чуть чуть

Естественно писать тоже очень больно

Когда губы пытаются сростись

Поняла вас
Да, в таких случаях оптимально чаще подмываться, добавить мазь Метилурацил, можно чередовать в таких случаях с ланолином 100% очищенным аптечным
При любых ухудшениях в таких случаях оптимально очно осмотреться у гинеколога

Была на осмотре у генеколога, она мне сказала чаще подмываться

Да, это целесообразно в таких случаях

Мазь можно будет наносить не только на интимную часть

И подмываться она мне рекомендовала с ромашкой

Метилурацил тонким слоем разрешен на кожу и слизистые

Ромашка немного подсушивает и небольшой антисептический эффект

Я прошу прощение за может глупый вопрос, у меня выделения идут, можно ли при таком раскладе, воспользоватся тампоном, что бы меньше поподало на интимную зону, с режимом замены каждых пол часа

Если во влагалище слизистая спокойная, в таких случаях можно. Если раздражение и эрозии есть, тампон в таких ситуациях ухудшит состояние слизистой

Там выходят жëлтые выделения, без запаха, но когда попадают на восполëнные слизистые то приходится очень часто промывать

И выделения после ожога слизистых имеют место быть?

И можно ли тогда при таких условиях, поставить свечьку с хлоргекседином

Выделения могут быть в таких случаях и физиологические
Если не назначено гинекологом, нет

Отдельно генеколог назначила экофуцин

Но дерматолог нечего не сказала отменять эти свечи или ещë что

Принятый ответ

Экофуцин это на замену флуконазолу
Вы их используете?

1 раз на ноч поставила

Здравствуйте!

По описанию можно предположить возникновение химического раздражения слизистой оболочки

Флуконазол может нарушить pH , защитный слой слизистой. Особенно чувствительна к нему слизистая влагалища , ротовой полости

Тридерм содержит Бетаметазон - это довольно сильный кортикостероид , он на открытых ранках может замедлить заживление , повысить риск дополнительного инфицирования

Для интимной зоны обычно рекомендуют Декспантенол , как , например Бепантен крем 5% - нанесение тонким слоем 2-3 раза в сутки на чистую кожу

Может рекомендоваться Мирамистин , Хлоргексидин ВОДНЫЙ раствор для промывания 2 раза в сутки

Для ротовой полости может рекомендоваться Холисал гель - он обезболивает и снимает воспаление в полости рта. Наносится 2-3 раза в сутки

Полоскание хлоргексидином водным или мирамистином 3-4 раза в сутки не более 3-5 дней

Тридерм на слизистую рта наносить нельзя , он не предназначен для этой зоны. Нельзя использовать спиртосодержащие растворы , так как ожог усилится

Здравствуйте
Судя по описанию похоже на химическое раздражение слизистых, и в такой ситуации важно не усиливать повреждение, а мягко снять боль и дать тканям зажить.
Тридерм на слизистые (интимная зона и рот) наносить не стоит, тем более при ранках, потому что он содержит гормон и может замедлить заживление и усилить раздражение.
Для обезболивания и защиты лучше использовать щадящие средства: в интимной зоне подойдут гели с декспантенолом, например бепантен или пантенол тонким слоем 2-3 раза в день, они уменьшают жжение и помогают восстановлению. Для рта можно применять гели с анестетиком и заживляющим эффектом, например холисал 2-3 раза в день после еды, а также полоскания тёплым раствором ромашки или слабым солевым раствором.
Избегайте мыла, антисептиков с спиртом, острой и кислой пищи.
Если боль сильная, можно принять парацетамол в стандартной дозе.
Если появляются усиливающиеся боли, гной, температура или не становится легче за 2-3 дня, лучше показаться врачу.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

У меня получается, идут ещë выделения, они попадают на уретру и тогда больно совсем писать

Отдельно генеколог без внутренего осмотра назначила экофуцин

Сказано подмыватся ромашкой, часто,и прописана вот эта мазь

Принятый ответ

Понимаю, это очень неприятно
Экофуцин можно использовать по назначению, он действует на причину (грибок), а ромашка -мягкий уход, но не злоупотребляйте, 2-3 раза в день достаточно.
Но тридерм на слизистую и при ранках все же лучше не наносить. Чтобы уменьшить боль при мочеиспускании, попробуйте писать под струёй тёплой воды или сразу после подмывания - это снижает раздражение, также можно наносить тонкий слой бепантена на область входа в уретру 2-3 раза в день для защиты. Носите свободное хлопковое бельё, избегайте мыла и раздражающих средств.
Если жжение усиливается или появляется частое болезненное мочеиспускание - важно исключить цистит.