Пузырь на внутренней стороне губы
Здравствуйте. У ребенка (7 лет) на внутренней стороне губы вздулся пузырек. Один. Сначала как будто сдулся, а потом снова наполнился. Где-то дней семь. Это стоматит? Если да, то какой. Как это лечить?
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Имеется ли болезненность в данной области?
Доброе утро! Фото загрузила. Болезненности нет.
Увидела фото. На стоматит не похоже.
По фото можно предположить
кисту слюнной железы. Это киста, которая образуется из-за повреждения протока малой слюнной железы. Когда проток травмируется (например, при прикусывании), слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь, заполненный прозрачной жидкостью.
Чаще проходит самостоятельно. Но, если сохраняется долго, начинает приносить дискомфорт или часто рецидивировать, то рекомендуется обратиться к детскому стоматологу- хирургу и удалить ее.
После вскрытия рекомендуется обрабатывать Хлоргексидином 0,05% или Мирамистином не более 5 дней.
Поняла. Большое спасибо!
Принятый ответ
Была рада помочь! Здоровья Вам и малышу🙏
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!
Сможете ли прикрепить к вопросу фотографии этого образования, чтобы ответить точнее?
По описанию больше похоже на ретенционную кисту, а не проявления стоматита 🙏🏻
Фотография загрузилась, благодарю.
По ней больше данных за ретенционную кисту.
Ретенционная киста на слизистой появляется вследствие закупорки протока мелких слюнных желез. Причина-повреждение тканей, чаще всего прикусывание(или другая травма).
Визуально это пузырь, который может немного увеличиваться и уменьшаться в размере. Обычно он проходит сам по себе, но если происходит сильное увеличение в размере или пузырек доставляет дискомфорт, в таком случае рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга.
Здравствуйте! Фото долго прикрепляла (( Все загрузила. Посмотрите, пожалуйста.
Благодарю вас, вторая фотография также загрузилась.
К сожалению, никакие гели или полоскания в случае ретенционной кисты не помогут. Если она самостоятельно не рассасывается (возможно малыш снова травмирует это место), то рекомендуется очный осмотр у стоматолога-хируруга и удаление образования 🙏🏻
Мы вот тоже сначала подумали, что прикусил. Успокоились, когда пузырек спал. А он снова вдруг вздулся. А сверху еще такой как будто сосочек торчит. Можно чем-то помазать? Метрогил-дента, например?
Поняла. Большое спасибо!
Ретенционная киста образуется вследствие травмы или прикусывания, визуально это пузырь который увеличивается и уменьшается в размерах. Поэтому все что описываете - характеристика ретенционной кисты.
Проток слюнной железы травмировался, без помощи специалиста маловероятно, что он самостоятельно пройдет (обычно за 2 недели рассасывается).
Если есть боль, то лучше использовать гель Холисал, он 0+, а Метрогил дента до 18 лет нельзя применять деткам 🙏🏻
Принятый ответ
Скорейшего восстановления малышу 🤗🌿
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии
из полости рта .
Пока можно предположить ретенционную кисту малой слюной железы, но нужно посмотреть фото .
Увидела фото. По нему на самом деле можно предположить образование кисты малой слюной железы. Если была травматизация слизистой в этой области, то происходит закупорка протока и скопление слюны внутри - образование пузырька. Обычно самостоятельно вскрывается и проходит. Если вскроется можете обработать слизистую раствором антисептика ( хлоргексидин/мирамистин). Так как рецидивирует то понаблюдайте , если снова и снова будет появляться на том же месте, то в таком случае необходимо прийти на очный прием к врачу стоматологу хирургу и удалить ее.
Да, похоже, что рецидивирует. Спасибо, все поняла!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья вам 🙏
Здравствуйте,Нина!
По фото похоже на ретенционную кисту.
Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения слизистой, например от твердой, грубой пищи или прикусывания. Для такой кисты характерно внезапное появление, так как выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость.
Проходит она обычно самостоятельно. Киста вскрывается и секрет выводится. После того, как она вскрылась, рекомендовано обработать анстисептиком (мирамистин или хлоргексидин).
Она, получается, и прошла уже почти, мы успокоились, потому что подозрение было на то, что сын прикусил губу, а потом она снова начала надуваться. И сейчас в таком состоянии. Значит, надо было обработать антисептиком, когда она сдулась (( Понятно, спасибо!
Принятый ответ
Да, но если опять образуется , то значит повредился сам выводной проток, поэтому его уже нужно иссекать вместе с кистой, как раз когда она наполнена🙏
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
Увидела фото. Подобное уплотнение может появиться на фоне травмы. Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она может появиться буквально за несколько часов или дней. Стараться на травмировать это место. Ни в коем случае не пытаться проколоть образование иглой или прикусить его. Это не только не поможет, но с высокой вероятностью приведёт к повторному появлению кисты в ещё большем размере.
Если киста не будет регрессировать в течение 2-3 недель или же, наоборот, увеличиваться в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.
Если киста вдруг вскроется сама( что тоже случается), рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином
Поняла. Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷