Закис глаз у грудничка 2 месяца
Здравствуйте! У грудничка 2 месяца на протяжении недели на одном глазу начала обильно появляться слеза, другой сухой. Появилось хрюканье носиком. Потом после сна появлялись сухие желтоватые выделения. Сегодня глазик значительно больше "закис" и отек. Промывала только фурацилином, капли никакие не использовала. Посоветуйте, пожалуйста, какое лечение начать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией. В таких случаях, учитывая возраст, когда начинают активно функционировать слезные органы, рекомендуется исключить нарушение оттока слезы(выполнить слезно-носовую пробу на проходимость). До этого все равно рекомендуется начать лечение бактериального воспаления слизистой(которые либо изолированное, либо на фоне нарушения оттока слезы, далее будет решаться только присоединять массажик или нет): проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), вы все верно начали делать, можно кипяченой водичкой комнатной температуры, в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, если отделяемое вс равно обильное, то через 10 минут тобрамицин (тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, хорошо, поняла, спасибо Вам большое за подробный ответ 🌹
Рада быть для вас полезной 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанном случае слезостояние и воспаление глаза связаны с насморком и отеком слизистой в носу.
Глаз необходимо обильно промывать водным раствором фурациллина мягким ватным тампоном. Затем, в чистый глаз закапывают глазные капли с антибиотиком, например, Тобрекс или Тобрисс (капают 4 раза в день, разрешен по возрасту).
Если капли эффективны, то в течение 2-3 дней гной значительно уменьшится, а через 5-7 дней симптомы полностью проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте.Картина очень похожа на врождённый дакриоцистит с присоединившейся бактериальной инфекцией. Рекомендовано до очного осмотра офтальмолога: протирать смоченным раствором фурацилина остатки гноя от внешнего угла глаза к внутреннему 6 р в день, Массаж слёзного мешка: чистыми руками, подушечкой пальца от внутреннего угла глаза вниз к крылу носа, 8–10 движений 4–6 раз в день. Антисептические капли бактавит или пикторид по 1 к 4 р в день 7 дней . Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Визуально больше похоже на бактериальную инфекцию на фоне нарушения проходимости носослезных каналов. У детей данного возраста часто проявляется.
При наличии отделяемого обычно рекомендуется промывать глазик от отделяемого раствором фурацилина перед каплями и в течение дня, если скапливается отделяемое. Разводить по инструкции.
Используются антисептики Окуларис/Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день до 2 недель.
Так же важно делать массаж: толчкообразными движениями от внутреннего угла глаза к носику. Капли Тобрисс по 1 капле 4р/день 7 дней.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !
Добрый день, ознакомилась с Вашей ситуацией. По фото обильное гнойное отделяемое, это говорит о бактериальной инфекции глаз. Носик с сопельками? Заложенность есть?
Возможно что отекла слизистая носа, на этом фоне отекли слезные пути, слеза начала застаиваться и присоединилась Флора бактериальная. В таких случаях носик надо почаще промывать аквамарисом, аспирируя. Если заложенность есть, то перед аквамарисом за 5 минут по 1 капельке назол беби в носовой ход (3 р/д на 5 дней максимум) . Глазик сначала рекомендую промывать раствором фурацилина ватными дисками движениями от виска к носу почаще, затем можно капать капли тобрекс 3 р/д 7-10 дней. Вопрос будет открыт 3 дня, если что-пишите 🌹
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и буду рада помочь. При подобной симптоматике есть вероятность непроходимости носо-слезного канала или бактериального конъюнктивита, поэтому если лечение не помогает или снова . В ряде случаев она может проявиться после перенесенной ОРВИ.
При непроходимости носо-слезного канала эффективен массаж: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 6-8 раз 4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале осталась мембрана, препятствующая оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флора. Назначение капель с антисептиком обоснованно, чтобы избежать распространения инфекции.
Массаж помогает восстановлению проходимости слезных путей. После массажа желательно закапать антисептик Пикторид и покормить малыша.
Можно выбрать для массажа время между кормлениями, так как для эффекта малышу достаточно сделать несколько глотательных движений.
С учетом наличия гнойных выделений можно добавить капли Тобрекс , желательно использовать не более 7-10 дней через 5-7 минут антисептик Пикторид (он разрешен с рождения) по 1 капле 3-4 раза в день 10 дней.
При неэффективности массажа делают зондирование слезных путей. Будем надеяться, что проходимость слезных путей восстановится по мере роста малыша и благодаря массажу самостоятельно без зондирования.
Здоровья вам и малышу.
Благодарю Вас 🌹
Буду держать ситуацию под контролем. Да, надеюсь, что нормализуется самостоятельно 🙏
Рада вам помочь).