Отёки под глазами
После коньюктевита появились отёки под глазами. Офтальмолог сказала, что с глазами все хорошо. Сделала снимок носа у Лора, тоже без патологии. Кровь в норме, немного понижен гемоглобин. Сдала анализ на гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования функция щитовидной железы в пределах нормы. Но так называемая эндокринная офтальмопатия возможна и без проблем с щитовидной железой, это аутоиммунное заболевание. Поэтому обычно рекомендуется МРТ глазниц, также не исключается аллергическая реакция. К аллергологу тоже необходимо сходить.
Дина Михайловна, перепитала все антигистаминные и первого и второго компонента. Навряд ли это аллергия.
Не всегда помогают к сожалению, иногда нужна гормональная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Гормоны щитовидной железы в норме, она отлично функционирует. Гипотиреоза нет. Отеки не связаны с щитовидной железой.
Зуда, жжения нет? Аллергический компонент исключен?
Ирина Павловна, нет, ни жжения, ни зуда нет. Принимала антигистаминные :эриус, супрастин, лоратадин.
Был эффект на фоне антигистаминных ?
Ирина Павловна, начала делать лимфодренажный массаж. Прошла 2 процедуры, пока на месте отеки(()
После конъюнктивита отек часто сохраняется более 2 недель. Офтальмолог может порекомендовать гидрокортизоновую мазь.
Почечную патологию исключали?
Ирина Павловна, нет. Все также. Ни больше, ни меньше
Ирина Павловна, да у меня не было проблем с почками. Поэтому думаю навряд ли они
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте, по анализам есть изменения в показателях работы щитовидной железы. Но надо так же исключить аллергическую патологию. Можете показать фото глаз в хорошем качестве, чтобы я могла оценить степень отёка? 🌹
Макка Сайдамиевна, это точно не аллергия. Пила антигистаминные препараты.
Если получится, покажите глазки, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение по данному поводу, постараюсь ответить на данный вопрос. По гормонам щитовидной железы по представленным анализам отклонения не выявлено, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы точно не связаны с щитовидной железой. Подскажите пожалуйста возможно есть зуд в области глаз?
Елена Валерьевна, нет, жжения и зуда. Уже примерно 2 месяца хожу с отека и. Они ассиметричны.
Как правило отёки в области глаз могут появиться вследствие какой либо почечной патологии, в данном случае рекомендуют сдать анализ крови на креатинин, по результатам исследования проконсультироваться с врачом терапевтом. Так же может быть какая либо аллергическая реакция. Возможно в данном случае терапевт направит в каком направлении может быть проблема и как её устранить. Со стороны щитовидной железы данная причина отёчности в области глаз исключена.
Елена Валерьевна, спасибо большое!
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Отеки под глазами не связаны с работой щитовидной железы.
В таких случаях рекомендуют консультацию аллерголога.
Лаца Юрьевна, спасибо большое!
Будьте здоровы ☘️