Проблемы со сном у младенца

Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца, на ИВ, последние 2 недели стал ужасный сон. Спит дневные сны не более 10-15 минут, продлить получается очень редко, и то если постоянно держать на руках. Укладываю укачиванием на руках + соска (иногда без нее тк не хочет), другие виды укачиваний все перепробовала - начинает истерить. Засыпает - перекладываю в кровать свою/детскую кроватку/коляску домашнюю, 5-10 минут и начинает запрокидывать ноги к груди, вертеть головой, ерзает и в итоге просыпается. Опять дальше укачиваю и так может происходить часами. Длинный сон 2 часа у нас получается только на улице в коляске, в итоге из-за отсутствия нормального сна ВБ держит мало, в среднем 40 минут и потом начинает зевать, тереть глаза, в ночной сон уходит тоже рано, примерно с 19:00 до 20:00, позже укладывать не получается - не выдерживает. Ночью первые 5-6 часов спит без пробуждения (хотя последние пару дней первые 1,5 часа очень не спокоен, постоянно крутит головой из стороны в сторону), встает утром в 05:00, хотя раньше спал до 7 часов, иногда удается уложить до 6 утра. Перепробовала все - шипение, белый шум, пеленание, похлопывание, темная комната, увлажнитель, колыбельная, перекладывание с рук через 5-10-15-20-30 минут с рук- ничего не помогает. Что делать в такой ситуации? Сил уже нет.

Нет
27 лет
1 Мая ·Просмотров: 87·Вероника, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на регресс сна у малыша. Обычно регресс сна длится 3-4 недели.
У кого то короткие циклы сна днем, у кого то ночью, у кого то днем и ночью.
Это связано с тем, что сон ребенка становится похожим на взрослый сон. В организме меняются паттерны сна, его структура становится более приближенной ко взрослому.
Сон начинает состоять из циклов и между ними ребенок может просыпаться. Это временно.
Рекомендуется давать малышу максимум поддержки: тактильный контакт, объятия, тепло.
Можно попробовать изменить организацию времени бодрствования. Увеличить спокойное вб.

Принятый ответ

Здравствуйте!Понимаю Ваши чувства,усталость.По описанию вероятнее всего у ребенка формируется структура сна.Обычно к 3-4 месяцам режим стабилизируется,у ребенка появляются циклы сна 30-40 минут,между которыми он может просыпать и продлевать сон дальше сам или требовать Вашей помощи.До этого времени ребенок всегда нуждается в вашей помощи и поддержке.Дети по физиологии склонны к раннему подъему и раннему отходу на ночной сон,и в течение первого года жизни режим будет всегда меняться,для достаточного сна необходимо придерживаться,чтобы ночной сон составлял 8-11ч.(для данного возраста)Дневной сон может быть в сумме 5-6 часов,а количество обычно 4-6.Сейчас наблюдается вероятнее всего временное снижение времени бодрствования из-за недостатка дневного сна.Бывает такое,что не всегда получается сразу найти способ уложить ребенка спать,при котором он не проснется.Может быть такое,что ребенок весь сон может проспать на руках,или в коляске,в том числе и дома.Если укачивание на руках,можно постепенно снижать амплитуду и скорость укачиваний,можно попробовать укладывать в коляске сразу,а не перекладывать,но здесь тоже важно следить,чтобы не выработалась сильная связь,но обычно до 6 месяцев допустимы разные способы укладывания,ребенок может легко от них отвыкнуть,после 6 месяцев могут формироваться сильные привычки на засыпание.Понимаю как вы устали,но сейчас рекомендуется набраться терпения,сил,если вы устали,положите ребенка в безопасное место(детская кроватка),выйдете из комнаты на 5 минут и вернитесь .Если есть помощь родственников,попросите ее у них,все обязательно наладится,эти проблемы временны и обычное не говорят о патологии,особенно если не было выявлено неврологических проблем при рождении.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить возрастное ухудшение сна на фоне незрелости нервной системы и возможного дискомфорта в животе. В 2,5 месяца короткие дневные сны по 10-30 минут, ранний уход в ночь и сон в коляске лучше, чем дома, встречаются часто. Запрокидывание ножек к животу больше похоже на газы, позывы к стулу или рефлюкс, а не на неврологическую проблему, если ребенок бодрый, хорошо ест и прибавляет.

В подобных случаях обычно рекомендуют не добиваться каждого сна часами: если за 15-20 минут сон не продлился, делать коротное спокойное бодрствование и снова укладывать. 1-2 сна в день можно оставлять на улице или на руках, это не испортит ребенка. После кормления - пауза столбиком 10-15 минут, контроль объема смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок поджимает ножки быстро просыпается после перекладывания, крутит головой такое может быть при рефлюксе и газиках. В возрасте 2,5 месяца может быть незрелость нервной системы, детки в этом возрасте не умеют склеивать сны.
Иногда помогает переносить часть сна в коляску на прогулке.

Если ребёнок кушает, набирает вес, нет рвоты фонтаном, температуры, крови в стуле, то чаще это не опасно.

Сейчас важно следить чтобы не было переутомления, в этом возрасте короткие окна бодрствования 45- 60 минут.

Перед каждым кормлением полезно малыша выкладывать на животик, после - носить столбиком минут 20 со сменой положения тела.

Если есть подозрение на дискомфорт после еды - важно проверить поток из соски. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить,что нарушение сна возникает :
1. Регресс сна на фоне проблем с животиком
Либо
2. Перевозбуждение нервной системы, иначе скачок роста.

Подскажите, на руках сон получается продлить?