Сводит мышцу в надплечье
Здравствуйте! Сводит мышцы в надплечье. Боль постоянная, отдающая в шею. При нажатии конкретных боевых точек нет. Посетила мануального терапевта (посещаю раз в год), сказал что сильно забиты плечевые мышцы. Года 3 назад было подобное только на правой стороне. На данный момент принимаю ксефокам 8 мг 2 раза в день и на ночь сирдалуд 4 мг. Ксефокам хорошо обезболивает. Сплю уже давно на ортопедический подушке. Боли беспокоят уже 5 дней. Легче не становится. К неврологу запись за 2 недели... Работа за компьютером. Прошу рекоммендаций. Можно ли делать массаж шоп? Можно ли пластырь на предплечье согревающий и что из медикаментов можно? Временами бывает ощущение онемение в локте.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить неспецифическую боль в спине. Это боль, которая не связана с конкретным заболеванием или структурным повреждением позвоночника, а обусловлена проблемами в мышцах, связках, суставах и других мягких тканях спины. Носит доброкачественный характер. Для уменьшения боли в таких случаях обычно рекомендуется прием обезболивающих, например, Целебрекс 200 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней, а также препаратов, расслабляющих мышцы, например, Сирдалуд 4 мг на ночь в течение 10-14 дней. Пластырь можно при болевом синдроме, может облегчить симптомы. Массаж обычно рекомендуют только в стадии стихающего обострения, в остром периоде не рекомендуется. Обычно полезна лечебная физкультура направленная на расслабление мышц шеи.
А ксефокам можно принимать вместо целебрекса?
Можно попробовать продолжить, если эффекта не будет от терапии, заменить на целебрекс!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные жалобы могут говорить о мышечно-тоническом синдроме ( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса).
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1.Боль ноющая, тянущая, жгучая ?
2. В руку отдаёт? Рука не немеет?
3. Боль усиливается при повороте головы, если долго посидеть, постоять?
4. Температура?
5. Такие боли первый раз в жизни или раньше были такие? Что, по Вашему мнению,могло спровоцировать такие боли? Сколько времени болит без перерыва?
6. Сколько времени без перерыва принимаете ксефокам и сирдалуд?
Ответьте на вопросы и дайте обратную связь.
Здравствуйте!
1. Боль тянущая. Ощущение, спазма мышц. Буд-то сдали крепко и не отпускают. Острой боли нет. Когда ксефокам отпускает, шея и предплечье будто горит и слабость в плече. При повороте головы боль больше в шее сбоку ощущается, но терпимая. Наклоны г вперёд и назад не больно делать. Больно в правую сторону (болит слева)
2. В руку боль не отдает
3. Боль постоянная
4.температуры нет
5. Года 3 назад было что-то подобное, но с правой стороны. Тогда обращалась к врачу. Назначали мидокалм, сирдалуд, уколы какие-то. Уколы не помню. Делала мрт шоп. Ничего критичного не обнаружили
6. Ксефокам 2 раза в день по 8 мг и сирдалуд 4 мг на ночь. Сегодня 5 день
Спасибо за ответ! По предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром.
Мне только не совсем понятно, что значит слабость в плече? Как Вы это чувствуете?
Наверное больше похоже на онемение лёгкое.
Ясно. Понимаю, что вопросов много, но это важно: онемение постоянное или время от времени? Если поколоть зубочисткой надплечья больную сторону и здоровую - одинаково будете чувствовать или где то хуже?
Одинаково. Сейчас вот например. Но я выпила ксефокам, потому что боль после сна начала усиливаться. Ночью боль была слабая. Сплю на ортопедической подушке. На спине или на боку, боль в принципе одинаковая. А вот когда встала, чуть подвигалась, боль стала усиливаться. И вот когда больно, то чувство, что шея и надплечье горит.
Де болит, сейчас пришлю фото
Прикрепила фото к вопросу. Болит там где обведено и в шее, где крестик.
Понимаю. Спасибо за подробные ответы. С фото ознакомилась.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях как правило эффективно показывают себя НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез ( для защиты слизистой оболочки желудка). Вы принимаете препараты с доказанной эффективностью.
В случаях отсутствия эффекта после окончания курса лечения обычно рекомендуют МРТ шейного отдела позвоночника , очную консультацию невролога.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пластырь можно приклеивать версатис.
Местно мази с нпвс.
Массаж можно только после стищания острой боли. Можно подключить лфк
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Сирдалуд можно добавить утром, если не водите автомобиль. 1-2 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это похоже на миофасциальный болевой синдром мышц шеи и надплечья на фоне перегрузки, с возможным раздражением нервных структур шейного отдела, так как временами появляется онемение в области локтя.
Ксефокам действительно хорошо снимает боль, но такие дозировки обычно применяют коротким курсом около 5–7 дней, так как при более длительном приёме возрастает риск побочных эффектов со стороны желудка и почек. Сирдалуд уместен при мышечном спазме и помогает снизить напряжение мышц.
Массажшейно-воротниковой зоны допустим, но только мягкий расслабляющий. Без резких мануальных техник.Согревающий пластырь использовать можно, лучше на область надплечья и трапециевидной мышцы, особенно вечером. Обычно не рекомендуют наклеивать его на сам позвоночник и использовать при выраженном воспалении кожи.
Причина затяжного дискомфорта чаще всего связана с постоянным мышечным перенапряжением, длительной статической позой, а также формированием триггерных точек в мышцах. В таких случаях обезболивающие дают временный эффект, но не устраняют саму причину.
Отдельно важно учитывать эпизодическое онемение в области локтя это может указывать на раздражение локтевого нерва или вовлечение корешков шейного отдела (чаще C8). Поэтому желательно не откладывать консультацию невролога.
В домашних условиях с обычно рекомендуют принимать НПВС ещё несколько дней максимум, затем прекращать без самовольного продления, использовать местные противовоспалительные гели, делать регулярные перерывы при работе за компьютером (каждые 40–60 минут) с лёгкой разминкой шеи и плеч.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В плане дополнительных процедур, необходимо полностью исключить возможные противопоказания:патология щитовидной железы, воспаление системное и анемия (обычно рекомендуют ОАК), органическая патология со стороны шейного отдела позвоночника (для исключения визуализация (рентген или мрт).
Без всего этого можно только лфк, растяжку, мануальные методики.
Здравствуйте. Описанные ощущения типичны для миофасциального синдрома мышц надплечья и шеи. Принимаемые препараты подобраны верно, но важно помнить, что ксефокам обычно используется коротким курсом до 5-7 дней. Массаж шейно-воротниковой зоны в остром периоде не рекомендуется, он может усилить спазм, подключают его после стихания острой боли. Согревающий пластырь на надплечье использовать можно, если нет повреждений кожи. Для утренней скованности иногда допускается добавить небольшую дозу сирдалуда днем при отсутствии вождения автомобиля. Эпизодическое онемение в локте требует исключения раздражения локтевого нерва или корешковой компрессии, поэтому консультация невролога и МРТ шейного отдела остаются в плане. Каждые 40-60 минут работы за компьютером делайте легкую разминку плеч и шеи.