Температура 39,5, красное горло, лежит как тряпочка, ребенку 1 год
Ребенку 1 год, на комиссии в год лор заметила что у ребенка красное горло, педиатр через день после этого сказала, что это просто зубы, а еще через несколько дней после этого днем у него поднялась температура до 38,2 дали цефекон 1 свечу 100 мг, через пару часов (уже ночью) температура была уже 39,5, ребенок стонал и был как тряпочка, хотел спать, но не мог, вызвали скорую. Врачи поставили укол парацетомола, взяли тесты на ковид и грипп а, все отрицательно, через несколько часов температура снизилась. Дальше сбивали уже нурафеном/цефеконом, чередуя спустя 4/5 часов. Утром вызвали педиатра, который посмотрел горло и сказал, что оно очень красное и все в налете. Температура также поднималась до 39 и падала только после приема лекарств (нурафена, Цефекона). Ни кашля ни насморка не было. Педиатр назначил Амоксиклав в суспензии 125 мг. 2,5 мл 3 раза в день 5 дней. И баксетбеби. Сегодня уже 3 день приема. Вчера и сегодня температура не поднималась выше 37,1. Началась диарея. Также сдали кровь и мочу. Сама врач сказала, что анализы хорошие. Тогда я не понимаю, оправдано ли назначение антибиотика? Очень переживаю, что не нужно было его давать, ведь признаков бактериальной инфекции нет. Может ли антибиотик негативно повлиять на развитие ребенка в год?
Здравствуйте! В приложенных анализах крови нет данных за бактериальный процесс, преобладание лимфоцитов может быть при течение вирусной инфекции. Но если анализы сдавались на фоне приема антибактериального препарата , то они могут быть не информативны. И так как после начала его использования отмечается положительная динамика - прием препарата все же рекомендуется продолжить курсово ( до 5 дней).
В общем анализе мочи также нет данных за инфекцию
Мочевыводящих путей.
Анализы сдавались на следующий день после приема антибиотиков однократно, то есть вечером дали 2,5 мл Амоксиклава, а на следующий день утром сдали анализы.
Может ли этот антибиотик негативно сказаться на умственном развитии ребенка? Или на работе внутренних органах? Помимо жкт.
Принятый ответ
Нет, антибактериальный препарат не имеет таких побочных эффектов. Переносится хорошо. У ребенка идет положительная динамика. Не переживайте .
Даже однократный прием препарата может повлиять на анализ крови.
Спасибо Вам большое.
Принятый ответ
Добрый день
Анализы сдавали на фоне приема антибиотика?
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается
Но если кровь сдана на фоне приема антибиотика, то показатели могут быть не совсем достоверные
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Соли оксалаты могут быть на фоне недостаточногопитьевого режима и особенностей питания
Принятый ответ
Здравствуйте
Если анализ сдан на фоне приёма антибиотика, то показатели могут поменяться уже, уже не информативно
По анализам действительно нет значимых изменений, нет признаков указывающих на бактериальный процесс
Возможно с налётами была и вирусная инфекция, а может и бактериальная, в подобных случаях рекомендуется проводить стерептотест (сейчас уже не информативно)
Раз на фоне аб наступило улучшение, то рекомендуется продолжить курс до 7 дней
Негативного воздействия на организм не будет
При жидком стуле назначают либо баксет либо энтерол