Консультация эндокринолога /

Низкий ИФР у ребенка, прошу комментарии — вопрос №1236285

Добрый день!

Были на приеме у педиатра по вопросу частых бронхитов у ребенка, но педиатра заинтересовали больше не бронхиты а низкий рост и вес. Она направила нас к эндокринологу, который назначил довольно много анализов и поставил предварительный диагноз - Конституционная низкорослость (-2,2SD)

Ребенок очень избирателен в еде. Мясо ест плохо, пищевые привычки сформированы слабо из-за нежелания (на уровне истерики) есть то, что ему не нравится. В последнее время получается прививать пищевые привычки, т.к. в 2.6 года появилась возможность договариваться и объяснять важность тех или иных продуктов.

Анализы мы сдали. Они ниже:

1. Т4 - 18.76
2. ТТГ - 3.4
3. Щелочная фосфотаза Е/л - 153.7
4. Имуноглобулин А (igA) - 1.14
5. ИФР - 31.6
6. Антитела к тканевой трансглутаминазе - 0.46
7. Антитела (igA) к эндомизию, титр - меньше 5
8. КАК - приложил к обращению (ребенок на момент сдачи болел ОРВИ)

Также приложил графики роста + заключения эндокринолога.

Очень испугались таким понижением в 2.6 года. Супруга на панике. Заказали звонок врача, но на данный момент улетели на месяц в Грецию, т.к. Петербургская зима ужасна.

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Спасибо!

Возраст: 2

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По анализам:
1. Т4 - 18.76 - норма
2. ТТГ - 3.4 -норма
3. Щелочная фосфотаза Е/л - 153.7 -норма
4. Имуноглобулин А - 1.14 немного выше нормы, может повышаться при ОРЗ
5. ИФР - 31.6 - у нижней границы нормы для мальчика 2,6 л
6. Антитела к тканевой трансглутаминазе - 0.46 - норма
7. Антитела (igA) к эндомизию, титр - если меньше 5, то норма.
8. Общий анализ крови - повышен СОЭ и изменения в лейкоформуле - последствия ОРЗ
Данных за целиакию нет, холестаза нет, нарушения функции щитовидной железы нет. Есть конституциональная низкорослость (низкий рост, ниже среднего). Уточните какой рост у вас и у мамы ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Светлана,

У меня - 173, вес 65 (37 лет)
У мамы - 164, вес 50 (35 лет)

Эндокринолог, Врач УЗД
Была ли задержка внутриутробного развития (ЗВУР)?
Клиент
Светлана, Нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, напишите пожалуйста, единицы измерения и норматив лаборатории с указанием интервала возраста, где вы сдавали ИФР, это ИФР-1?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Конституциональная низкорослость - это не болезнь, ребенок еще будет расти. Важно, что исключили именно как причину- заболевание. Питание усилить белком и кальцием, витамин Д также поможет расти, тем более в Питере мало солнечных дней и обязательно добавлять вит Д всем членам семьи. Йод в питании также приветствуется, он также помогает развитию и росту. Контроль под руководством детского эндокринолога, у вас он довольно грамотный.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, я знаю, что можно примерно понять о дефиците железа по формуле, составленной из данных анализа КАК (я его приложил). Можете посмотреть? Сказать?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не всегда можно увидеть дефицит скрытый в общем анализе крови. По данному анализу его нет, но обращают на себя внимание пограничные значения расширения эритроцитов и немного совсем чуть-чуть низковат гемоглобин. Поэтому ферритин все же нужно будет посмотреть. Пока - железо в питании усилить.
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, нарушение функции нет . ИФР на нижней границе нормы. Мальчик рости будет .
Принимайте препараты витамина Д , так как вам назначили. Можно добавить йодомарин 90 мкг по 1 таб х 1 Р/д.
Приветствуется бассейн, гимнастика.
Каких -то серьезных отклонений в анализах нет . По ОАК- признаки ОРВИ
Рост ребенка - зависит от роста родителей.
Какой у вас с супругой рост?

Принятый ответ
Клиент
Эльмира, У меня - 173, вес 65 (37 лет)
У мамы - 164, вес 50 (35 лет)
Клиент
Эльмира, я знаю, что можно примерно понять о дефиците железа по формуле, составленной из данных анализа КАК (я его приложил). Можете посмотреть? Сказать?
Эндокринолог
Ребенок в среднем лолендмвырвсти до 175см. ( 164-183см)
Эндокринолог
Ребенок сдавал кровь на фоне заболевания , в этот период кровь сгущается и достоверно определить не получится. По данному анализу дефицита нет. Но гемоглобин на нижней границе, можно пересдать через 1 месяц, там оценить .
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет
Иммуноглобулин повышен - это указывает на перенесённое орви
ИФР на нижней границе нормы, но ребёнок будет расти ( так как исключена причина низкорослости )
Принимайте йод или йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Так же необходимо , чтобы в питании было больше белка , важно для организма
+ вит д 3 кап в сут Аквадетрим или винантол
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я знаю, что можно примерно понять о дефиците железа по формуле, составленной из данных анализа КАК (я его приложил). Можете посмотреть? Сказать?
Эндокринолог
По анализу анемии нет, но нужно смотреть истинный запас железа- это сдать на ферритин
По анализу можно сказать что гемоглобин на нижней границе, но для полной картины смотрим ферритин
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
По общим анализам и Гормональным показателям значимых отклонений нет. У детей, особенно у малоежек, возможны такие показатели ИФР и как следствие отставание в росте.
Нужено в первую очередь сбалансированное питание, достаточное количество белка в рационе. Приём витамина Д (желательно подбирать дозу по анализу крови) на постоянной основе, возможно дополнительно добавления кальция. Также исключить дефицит железа (у детей, которые не едят мясо, это часто встречается).
Принятый ответ
Клиент
Елена, я знаю, что можно примерно понять о дефиците железа по формуле, составленной из данных анализа КАК (я его приложил). Можете посмотреть? Сказать?
Диетолог, Эндокринолог
Для оценки статуса железа нужны показатели: ферритин, железо сыворотки, трансферин, ОЖСС
Клиент
Елена, да, но есть возможность рассчитать дефицит железа по анализу КАК по формуле. Доктора это умеют делать. Если формула отрицательная, тогда назначают то, что вы описали.

Вы можете рассчитать по формуле?
Диетолог, Эндокринолог
Пул железа в тканях (запас) и железо в составе гемоглобина это две разные фракции. Анемии по анализу нет, но это не исключает тканевой дефицит железа