Лирика и тератогенное действие

Добрый день! Принимала лирику 300, почти каждый день, последние две недели. Как оказалось, я на 6 недели беременности. Имеет ли лирика тератогенное действие? Я очень сильно переживаю по этому поводу.

Обструкция легкой степени
31 год
2 Мая ·Просмотров: 97·Кристина, Калуга

Здравствуйте, Лирика (Прегабалин) относится с сильнодействующим наркотческим препаратам , и имеет конечно тератогенное действие . Единственное , что срок у вас маленький и закладка органов и общего кровотока только началась. , поэтому есть вероятность , что ничего не случится. Данный препарат нужно отменить для протекания здоровой беременности

Здравствуйте. Да, данный препарат обладает тератогенным действием. Но с учетом приема коротким курсом - 2 недели и маленького срока беременности, пагубного влияния может не быть. Рекомендуется дождаться первого скрининга.

Добрый день. Понимаю ваше беспокойство.
Но, к сожалению, нет четких данных о безопасности препарата у людей, особенно у беременных женщин.
Мы единственное, что знаем, так это тот факт, что в исследованиях на животных этот препарат оказал эмбриотоксическое, то есть тератогенное действие.
В целом, если брать во внимание ситуацию, что до 5 недель между мамой и малышом нет общего кровотока, тогда мы не ожидаем негативного влияния. Однако в дальнейшем развитие беременности можно оценить по УЗИ, особенно на первом скрининговом УЗИ, где смотрят органы ребеночка. Ведь если будут отклонения, их будет видно

Здравствуйте! Данный препарат относится к сильнодействующим наркотическим средствам и обладает тератогенным действием. Однако, срок мальникий, закладка органов только идет и узнать как прием препарата мог отразиться на малыше можно только на комбинированном скрининге 1 триместра в сроке 11-13,6 недель + рекомендую провести НИПТ (можно после 9 недели)

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Понимаю Ваше волнение. Если обратиться к официальной инструкции данные о влиянии прегабалина (лирики) ограничены по воздействию на течение беременности. Не большое исследование, которое включало наблюдение за 2700 женщин, не указывает повышение риска развития пороков плода. Но тем не менее препарат не рекомендуют к приему при беременности, по этому отменять, по согласованию с доктором если есть необходимость заменить на доказанно безопасный. Планировать УЗИ, если беременность развивается говорим о том, что негативного влияния не было, в ранние сроки действует принцип все или ничего, если было какое то негативное влияние беременность прерывается самостоятельно.
Если беременность желанная принимать Фолиевую кислоту 400мкг, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Здоровья Вам! Лёгкой беременности!