- 16 Апреля 20151 ответ
- 10 Января 202011 ответов
- 10 Апреля 20205 ответов
- 6 Августа 202019 ответов
Я пью противозачаточные таблетуи силуэт . Как обычно пропила 3 недели,далее по графику начались месячные (закончились 26.04) ,но я находилась в другоц стране,мне пришлось задержаться и таблеток на следующий прием мне не хватило. Я приняла решение начать курс со следующего цикла ,как написано в инструкции,но сегодня снова начались месячные (01.05). Подскажите ,нормально ли что месячные начались спустя 5 дней от предыдущих и как мне снова вернуттся к противозачаточным
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены гормональных препаратов такое может быть, постепенно цикл восстановится самостоятельно, сейчас можно рекомендовать дождаться следующей менструации и начать приём препарата с первого дня цикла
Принятый ответ
Здравствуйте! Нередко после отмены оральных контрацептивов кровянистые выделения могут начаться повторно и это является реакцией на прекращение приема таблеток. Текущее кровотечение не является полноценной менструацией, оно может быть менее или более обильным и обычно самостоятельно прекращается. Это не является патологией. В целом прием КОК можно начать с любого дня цикла, в том числе с сегодняшнего, не обязательно дожидаться начала нового цикла. В первые 7 дней приема необходимо использовать дополнительную контрацепцию(презерватив). Если кровянистые выделения будут сохраняться более 8-10 дней, усиливаться или повторяться в следующих циклах, выполнить УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Добрый день, Даоья! Сейчас принимтаь не надо, Данные выделеняи могут быть вполне не месячными, а проялением овуляторного синдрома. Хотя, иногда они могут перейти и в полноценные меясчные, надо понаблюдать как будет дальше по обильности и длительности. Но, чаще все таки такие выделения в течение нескольких дней прекращаются, а месячные затем идут по сроку. Для уточнения ситуации надо сделать узи.
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены КОК могут быть нарушения цикла , обычно циклы восстанавливаются самостоятельно.
В данном случае рекомендуется дождаться следующих менструаций и начать прием КОК с 1-го дня цикла .
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Как правило после отмены КОК может наблюдать ся нарушение менструального цикла, который в дальнейшем восстановиться самостоятельно. Если далее планируете продолжить приём КОК то начните с 1 дня следующего менструального цикла