Тяжесть в желудке после приема пищи

Здравствуйте, беспокоит тяжесть в желудке после приема пищи. Достаточно долго время меня это беспокоит. Лежал в больнице и выписался буквально вчера с острым простатитом. Капали ципрофлоксацином. В момент когда я лег в больницу меня эта тяжесть также беспокоила, но когда пролежал 2 дня оно вроде бы прошло, а сейчас опять появилась. Анализы крови при выписке хорошие, кроме лимфоцитов чуть чуть повышены, анализы мочи тоже более менее (могу все прикрепить если понадобиться). Сейчас очень начал сильно переживать на счет желудка, тошноты нет и болей тоже нет, кал рыхлый, но не диареи и запоров нет. Бывают покалывания и как будто жар в области живота. Ходил по обследовал щитовидную железу, там все в норме, лимфоузлы тоже в пределах нормы. Сейчас записался на ФГДС, но не могу успокоиться и переживаю что со мной может происходить. Иногда присутствует повышение температуры тела незначительно в пределах 37. Состояние как будто какое то странное и непонятное.

Дерматит
22 года
1 Мая ·Просмотров: 191·Илья

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Дарья Андреевна, извините пожалуйста, а с утра когда я просыпаюсь у меня эта тяжесть появляется, вроде поем нормально, но после еды еще сильнее и беспокоит это уже давно, даже вот в данный момент я сижу и как будто все наружу выйдет сейчас, то ли из за переживания, то ли не знаю из за чего.
Также присутствует затрудненное дыхание как будто бы, без одышек, просто тяжеловато вздохнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Дарья Андреевна, опишу еще раз детальнее свои симптомы
В общем до больницы также присутствовало данное состояние с желудком, но выражалось оно не так сильно как сейчас.
Перед больницей и в принципе заболевания острого простатита испытывал сильный стресс в виде кома в горле и после этого появилось как будто затрудненное дыхание, потом я пошел в больницу, но это было месяц назад, как раз там посмотрел щитовидку и лимфоузлы, все было в норме, сейчас испытываю стресс из за желудка, аппетит вроде бы есть, кушаю я регулярно, но после еды тяжесть эта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Дарья Андреевна, и что мне лучше сделать ФДГС или узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Дарья Андреевна, также в больнице мне делали узи брюшной полости полностью, делали трузи представительной железы, с этим я в больнице и лежал, но больше там ничего не было, все в норме

Илья, очень большую роль играет тревога, конечно же. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.

Ком в горле, тяжесть- это очень частые проявления функциональной диспепсии, искаженная чувствительность органов ЖКТ происходит, а провокатор-это стресс и тревога чаще всего. Симптомы абсолютно не придуманные

ФГДС самый информативный метод исследования при подобных симптомах

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Дарья Андреевна, последний вопрос задам, извиняюсь заранее, а может ли быть такое состояние в течении месяца-полтора с этой болячкой? я в любом случае сделаю ФГДС, спасибо большое, немного успокоили

Илья, прошу прощения за долгий ответ. Конечно, пациенты годами даже ходят с такими симптомами, привыкают, отвлекаются, диагноз-функциональная диспепсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Дарья Андреевна, ничего страшного, спасибо огромное за ваши ответы, чуть спокойнее становится

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство жкт ( функциональная диспепсия ).Часто это бывает на фоне стресса / тревожности /погрешности в питании
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Алексеевна, а сама функциональная диспепсия проходит или ее только лечить таблетками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Алексеевна, просто ноги какие то ватные, как слабые, это может быть тоже из за стресса?

Часто функциональная дисперсия напрямую связана со стрессом , в таких случаях рекомендуется работать с триггерами и убирать стресс , часто назначают небольшие дозы ад ,часто по мере того как проходит стресс и тревога проходят и функциональные расстройства , можно предположить что ваши ощущения действительно связаны с тревожностью и стрессом

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Алексеевна, но лучше сделать ФДГС, верно? просто запись у меня на 6 число, а до 6 числа в таком состоянии находится и бояться тяжеловато

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Алексеевна, просто очень переживаю что может быть не хорошая болезнь, по анализам которые я прикрепил после выписки из больницы там все нормально ? ну те которые поздним самым числом

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Алексеевна, очень много начитался в интернете про рак, и место себе найти не могу, паника

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Алексеевна, вот допустим сейчас проснулся на работу, а у меня прям дискомфорт в области живота, съел только 1 бутерброд и то тяжело, обычно 2 кушаю, вчера 2 скушал и не так тяжело как сегодня, но вчера я встал в 9, а сегодня в 6 утра
В сидячем положении легче становится, но как будто тошнит

Да , для вашего спокойствия даже лучше сделать фгдс , всегда когда есть какие то симптомы со стороны жкт лучше сделать Фгдс
По анализам все нормально
У Вас нет данных ни за что плохое
Интернета не ненужно читать , там все плохо , у Вас нет никаких данных за рак
Рак желудка это чаще наследственность , и он вообще по другому проявляется
У Вас именно стресс и тревога дают эти симптомы , влияние на жкт стресса большое , все спазмирует, от этого и ваши симптомы

Вам в первую очередь нужно стресс убрать и триггеры которые приводят к стрессу , так как пока стресс не убрать будет страдать жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо огромное, надеюсь все хорошо у мееня будет, в плане своего здоровья я сильный тревожник, поэтому за каждую болячку переживаю так сильно последние 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Алексеевна, а сейчас каким то образом можно убрать это состояние или только если я стрессовать перестану?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Алексеевна, а по анализам которые я вам предоставил, можно ли было б хоть чутка заподозрить что нибудь ?

У Вас по анализам ничего подозрительного нет , чтобы облегчить состояние именно со стороны гастроэнтерологии я вам написала выше схемы препаратов , но так как у Вас сильный стресс + ипохондрия прослеживается то в таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта , возможно назначение антидепрессантов , так как иногда просто лечение со стороны жкт не помогает , тем более когда постоянно стресс , вам нужно в первую очередь с этим работать , когда уйдут стресс уйдут и ваши проблемы с жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо огромное за Ваши ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Алексеевна, я сейчас после больницы принимаю ципрофлоксацин в таблетках (сказали это делать в течение 7 дней из за острого простатита), по вашем рекомендациям я могу пить и ципрофлоксацин и то что вы мне сказали ?

Да ) вполне ) они никак не конфликтуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое

Будьте здоровы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Алексеевна, извините пожалуйста, сейчас вот проснулся и ноги прям трясутся, а также как будто та же самая тяжесть в животе
Проснулся я как будто от резкого слабого удара в области сердца и пошла слабость по ногам как будто бы, что мне делать ? стоит ли вызвать скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Алексеевна, состояние как после температуры, но ночью я сплю нормально и не просыпаюсь, а вот под утро это начинается

Илья , это проявление тревожного расстройства 🙏постарайтесь сейчас успокоиться🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мария Алексеевна, а температура 37.2 это нормально разве ?

Это может быть термоневроз на фоне тревожности , либо начинается вирусная инфекция , нужно понаблюдать