Ячмень, пройдет сам или обращаться?

Ребенку 1.5 года 1 день - После прогулки в песочницы вылез ячмень. 2 день - усилилось воспаление, купил капли бактавит. С Утра начали капать. 3 день прикрепляю фото ещё сильней воспаление. Подскажите, есть ли повод беспокоится и через сколько дней стоит обращаться в больницу, если не проходит воспаление

нет
33 года
1 Мая ·Просмотров: 366·Илья, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото виден отек века с формированием закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бываю на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

С учетом динамики, препараты нужно усиливать: применить противовоспалительный препарат Тобрекс (4 р/день) и через 5-10 минут глазную мазь Флоксал за нижнее веко (2-3 раза в день), на ночь глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко.

Внутрь для снятия отека капли от аллергии Фенистил или Зодак в возрастной дозировке.

Сейчас важно не переохлаждаться. К врачу обращаться, если в течение 2 дней не проходит или усиливается отек. Шишечка в центре века может остаться, спустя 7-10 дней лечения, они не всегда сразу рассасываются. Но это не критично, главное снять отек.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении у ребенка
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия учитывая возрастную группу :
капли левофлоксацин , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день она борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
Бактавит - хороший антисептик, но в данном случае достаточно слабый препарат.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные антибактериальные капли Л-оптик/Офтаквикс/Сигницеф или Тобрекс/Тобрисс закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко + наносить локально на область покраснения мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые детские антигистаминные, например, Фенистил в капельках, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу ~5 дней
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскивать малыша под душем).
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для локального воспаления сальной железы в толще века, формируется халазион
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь
- наружно на кожу века в области отечности поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики

Принятый ответ

‎здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение