Укол одним шприцом двум людям
Здравствуйте. Я и мама прокалываем Комбилипен. Всегда набирала два шприца, а потом делали уколы. А сегодня сначала набрала один, сделала маме, а потом набрала второй и сделали мне. А когда стала убирать все, то только заметила, что все набирала в один шприц. Я в панике. Мама недавно кровь сдавала, вроде все нормально, у меня кровь резус отрицательный. Что мне делать, я в панике?! Место укола обработано 70% спиртом. Помогите, пожалуйста!
Татьяна, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Вы правы, произошедшая ситуация - это фактор риска передачи инфекций, в частности гепатита В, С и ВИЧ.
При этом риск существует только в направлении от вашей мамы к вам. Если вы знаете, что она проходила обследование на эти инфекции и у нее пришли отрицательные результаты. Тогда по поводу этой ситуации можно не беспокоиться.
Если же она не проходила обследование, то нужно сдать эти анализы, а вам обратиться за медицинской помощью для назначения препаратов с целью профилактики.
При этом резус-фактор не окажет дополнительного негативного влияния. Об этом можно не беспокоиться.