- 27 Декабря 202316 ответов
- 4 Февраля 20254 ответа
- 24 Апреля 202520 ответов
- 20 Сентября 202515 ответов
У ребенка девочки 6 лет.. появилась года 2 назад красная точка. Не беспокоит. При ощупывании ощущается бугорок.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию точка похода на паукообразную ангиому - доброкачественное сосудистое образование
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения
- не травмировать, защищать от солнца кремом спф 50+
Спасибо большое ☺️
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие доброкачественного разрастания сосудов, риска онкологии и другой опасности, как правило не несут.
Бледнеть и краснеть может из-за изменений наполнения сосудов кровью -нормальная реакция. В плане обследований в таких случаях в плановом порядке рекомендуют обратится к дерматологу очно, чтобы посмотреть образование со специальным увеличением и точнее рассмотреть структуру.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки доброкачественного новообразования- паукообразной ангиомы
Рекомендовано в данном случае раз в год проходить консультацию у дерматолога для проведения дерматоскопии
Беречь от солнечных прямых лучей, не травмировать и избегать трения
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить ангиому
Ангиомы - доброкачественные сосудистые образования , которые появляются практически у всех людей. Процесс их появления генетически детерминирован и повлиять на это (замедлить или остановить) невозможно.
Пациентам обычно рекомендуется наносить на кожу тела СПФ защиту при уф индексе больше 3х и при нахождении на активном солнце , например , крем ля рош позе антгелиос 50+ для того, чтобы кожный барьер не нарушался под действием уф лучей и ангиомы не возникали быстрее обычного .
Гемангиомы можно удалять после 18лет с целью эстетики (в косметических целях) методом электрокоагуляции, лазерной хирургии или криохирургии. Их появление не связано с нарушениями в организме
Раз в год проводите дерматоскопию планово, а также защищайте кожу СПФ при нахождении на солнце
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного сосудистого образования по типу ангиомы.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать. Можно рассмотреть вопрос удаления образования лазером или радиоволновым методом.