Камень в почке
Добрый день, уважаемые врачи, хотела бы спросить ваше мнение по поводу лечения мамы, ей 71 год , и камень в почках лет 10, иногда болит, ноет, проходит,у уролога наблюдается и лечение : канефрон , уронекст , посеченные сборы, когда накладывается цистит , который у нее в хронике , добавляем , антибиотики . 10 дней назад она была в палисаднике, сажала цветы и прихватило почку , постреливала, ныла, температура пару дней была 37, принимала канефрон, но шпу, сегодня легче , сделали узи , врач сказала что за год не очень изменилась картина и по хорошему камень дробить надо , мелкие можно не трогать , но квоту дадут летом, уговорю , на данный момент что маме принимать? Кровь и мочу сдали, результата нет, завтра будут готовы.
День добрый.
Сейчас описанная ситуация напоминает обострение (камень + возможно воспаление). Пока ждёте анализы - задача: снять спазм, боль и не пропустить инфекцию.
Что обычно рекомендуем:
- Пить больше воды (если нет ограничений по сердцу), можно добавить фитосборы (Бруснивер, Фитонефрол в виде чая)
- Но-шпа (Дротаверин - обычно 1-2 табл 2-3 р/сут) или другой спазмолитик (Баралгин) - чтобы снять прихватывание/колики.
- Канефрон - можно смело продолжать (или Цистон, Уролесан)
- Тепло на поясницу, теплая ванна/душ - если нет высокой температуры.
Если снова поднимется температура (выше 37.5), озноб, усиливается боль - не ждать, нужен врач и скорее всего антибиотик (это уже похоже на мочевую инфекцию почки, не просто камень).
Когда придут анализы - ориентироваться по ним (лейкоциты, бактерии в моче)!!!
По камню... Если он давно и даёт симптомы - дробление (литотрипсия) действительно разумно, не тянуть годами.
Чего НЕ делать: не пить антибиотики "на всякий случай" без анализов; не терпеть сильную боль.
Дмитрий Владимирович, огромное спасибо за ответ. Озноба нет и сегодня не было болей. Но шпу пить сегодня или только канефрон? Завтра вам вышлю анализы , посмотреть картину. Мелкие камни я так поняла это не страшно , а можно уточнить, какой размер камня , я не совсем поняла и правильно понимаю, что он не двигается, в идет воспалительный процесс? Спасибо
При наличии комней всегда есть риск обострения инфекции, к сожалению.
Я так понимаю - болит справа? Там есть признаки нарушение оттока (расширение ЧЛС) и камни. Про размер сказать сложно - описано несколько крупных структур до 19 мм и до 32 мм, и не исключено - что это т.н. каралловидный камень (в заключении УЗИ это тоже предполагают). Обычно рекомендуем выполнение КТ для уточнеия. Тем более при выявлении образований (киста и ангиомиолипома в правой почке).
Да, высылайте, как будут готовы анализы.
Но-шпу обычно пьют при коликах/болевых ощущениях. Но 1-2 дня можно попить и с "профилактичесуой целью". Канефрон продолжать!
Дмитрий Владимирович, доброе утро. Приложила анализы , посмотрите пожалуйста что вы рекомендуете по назначению? На данный момент, озноба и температуры нет.
Три последних файла - один и тот же общий анализ мочи. Лейкоциты в норме, но СОЭ - высоковато, воспалительное/поствоспалительное. ОАМ сдавали?
Дмитрий Владимирович, доброе утро. Сдавали общий анализ крови и мочу.
Дмитрий Владимирович, мочу прикрепила
Моча с враженным воспалением! Антибактериальные средства нужно подключать, если этого еще не сделано!
Я обычно назначаю Левофлоксацин (Таваник) 500 мг 1 р/сут 10 дней. Но желательно перед назначением успеть сдать посев, чтобы потом, при необходимости, можно было сделать коррекцию (например в случае резистентности).
Дмитрий Владимирович, у мамы дома есть панцеф, его принимать можно вместо таваника? И уронекст , голидор сейчас имеет смысл принимать или только после посева? Спасибо
ДЕнь добрый, можно и Панцеф, тем более если уже есть - 400 мг 1 раз в день 7, а лучше 10 дней. Контроль ОАМ и ОАК можно будет сделать уже через 3-5 дней после начала приема.
Вольтаоен свечи - это НПВС (нестероидное потивовоспалительное средство) и как обезболивающее, и как жаропонижающее, и как протитвотечное...
Галидор или Нош-пу пить можно - вместе не нужно (оба - спазмолитики).
Уронекст - можно, биологически активная добавка для защиты от инфекций мочевыводящих путей.
Спасибо , если можно уточню , панцеф мама принимает 10 дней, вольтаоен свечи , плюс уронекст, но шпу пить только при болях ? И сдать посев через 5 дней , не дожидаясь окончания курса панцефа?
Посев сдать до Панцефа!!! контроль посева - через 2 недели после! (при необходимости).
Панцеф - да 10 дней.
Галидор или Ношпу обычно пьют при боли/спазме/колике, но профилактически пару дней еще лучше попить.
Вольтарен - не более 5 дней (НПВС могут влиять на желудок, если есть гастрит/язвы), либо "прикрываться" Омепразолом 20 мг/сут.
И НУЖЕН ОЧНЫЙ осмотр!!! Воспринимать всё не как назначения, а как совет/мнение.
Дмитрий Владимирович, добрый вечер. Лаборатория которая рядом с домом, на выходных и только во вторник откроется, чтобы не терять время , мама выпила панцеф, я хотела бы уточнить , при ноющей боли но шпу сколько таблеток в день пить и свечи ставить в определенное время суток или это не принципиально ? И если мама уже начала антибиотик, то посев сдать через 10 дней ? Спасибо
Принятый ответ
Посев сдавать тогда через 2 недели после завершения курса.
Но-шпа обычно по 2 табл 2-3 р/сут
Дмитрий Владимирович, спасибо . Я тогда вам напишу после посева , вышлю анализы
Доброго времени суток.
Не исключается коралловидный камень в правой почке. Моча с признаками активного воспаления. В подобных случаях обычно рекомендуется сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Проверить уровень сахара крови, креатинин. С целью дообследования выполнить КТ почек с контрастным усилением.
В плане терапии если нет посева, то рекомендуется например Панцеф по 400 мг 1 раз в день 10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и более.
Уронекст 1 пакетик в день 2 недели.
Галидор по 1 таб 2-3 раза в день 10 дней.
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Отвары мочегонных трав и ромашки. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Добрый день! Скажите пожалуйста, уронекст мама пила 10 дней назад , 7 пакетов , еще раз пропить ? И после вышеуказанных препаратов пересдать мочу через какое время? Спасибо
Уточните пожалуйста, вольтаоен свечи это обезболивающее? Мама принимает но шпу, ее не пить?
Креатинин и сахар в норме, сдавали неделю назад
Но-шпа это спазмолитик. Вольтарен это НПВС. Они сочетаются.
Уронекст можно принимать достаточно длительно. Мочу можно сдать и на фоне приёма данного препарата
Прошу прощения, за уточнения, мочу на посев сейчас сдать , а после приема панацефа пересдать нужно анализ мочи?
Уточните пожалуйста, сейчас колики прошли, вольтарен и но шпу продолжать использовать? Спасибо
Если болей нет то пока можно без них. Посев через пару недель после курса антибактериальной терапии
То есть я правильно поняла, маме принимать; панцеф, канефрон, голидор и уронекст , после 10 дней сдать на посев? Спасибо большое
Принятый ответ
Верно