Выделения в первом триместре
Здравствуйте. Маточная беременность 5 недель 4 дня. На узи видно плодное яйцо и желтое тело пока что.. Через 10 дней контроль. Грудь болит, набухшая. Бывают выделения, слизистые бежевые, желтые, бывают прозрачные... На сколько это опасные или нормальные для такого срока?? Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, во время беременности в норме могут быть слизистые, светлые, слегка-желтоватые выделения, они не должны сопровождаться зудом,жжением и неприятным запахом. Слегка бежевые выделения как на фото не указывают на угрозу прерывания беременности, тем более если по узи ранее не было гематомок и гипертонуса матки. Зачастую могут появляться в результате микротравматизации слизистой из-за повышенной чувствительности и кровенаполняемости сосудов. Такие выделения в итоге возникают в ответ на местное лечение, напряжение, усиленную дефекацию, после физической нагрузки, поднятия тяжести, эмоциональных переживаний, ультразвукового исследования с использованием вагинального датчика, осмотра на кресле. Чаще всего они опасности не несут и проходят в течение 2-3 дней. Если будет нарастать их интенсивность, появятся выделения ярко-алого цвета, то необходимо обратиться на очный приём к акушеру-гинекологу для осмотра на кресле и проведения ультразвукового исследования при беременности. Сейчас наблюдаем и спокойно ждём ультразвуковое исследование через 10 дней, скорее всего уже появится желточный мешочек и эмбриончик, возможно уже будет визуализироваться сердцебиение.
Александра Андреевна, спасибо успокоили. Дня 3 назад в такой слизи, было 3 прожилки розовые. Вчера на узи врач толком ниче не сказал, сказал есть желточный мешочек и плодное яйцо. Все тут на месте
Если были просто прожилки в составе слизистых выделений, то это не опасно, внимание требуют мажущие кровянистые выделения и выделения ярко-алого цвета. Если бы по узи была гематомка, то врач обязательно описал бы её размеры, не переживайте, значит все благополучно
Александра Андреевна, спасибо большое, успокоили. Скажите, пожалуйста, была на узи в 4 недели и 3 дня получается неделю назад. Было плодное яйцо 10 мм и желтое тело. Через неделю ровно в 5 недель 4 дня, тоже самое, вчера врач сказал, все на месте. А по поводу эмбриона и сердцебиения это очень рано. Сказал через 10 дней прийти
Александра Андреевна, не дописала там.. Правда ли это??? Что срок маленький поэтому ничего не видно
Да, все верно, срок ещё совсем небольшой, ожидаем появление эмбриончика до размеров плодного яйца в 25 мм.
Александра Андреевна, спасибо очень надеюсь. Вторая долгожданная беременность 🤰 💕
Берегите себя, повода для волнения быть не должно!
Александра Андреевна, здравствуйте, еще раз. Была на узи в 4 недели и 3 дня. Было плодное яйцо 10 мм, сегодня ровно 6 недель. Сходила на узи плодное яйцо соответствует 5 недель 3 дня 1, 06 см. Ни эмбриона ни желточного мешочка не видит врач. Ставит анэмбрионию... Правда?
Критериями анэмбрионии по узи является отсуствие эмбриончика при размере плодного яйца более 25 мм, отсутствие желточного мешочка при ПЯ более 13 мм.
В вашей ситуации ещё возможно наблюдение по ущи в динамике.
Александра Андреевна, но плодное яйцо получается не растет.. 10 дней назад было 10 мм и щас 10 мм
Да, прирост незначительный, но не исключаем погрешности в измерении. Можно рекомендовать повторить в ближайшее время ультразвуковое исследование на аппарате экспертного класса, если размеры не будут соответствовать сроку беременности и также не определят желточный мешочек, эмбриончик, то можно будет рекомендовать очную консультацию акушера-гинеколога для решения вопроса о пролонгировании или прерывании беременности.
Александра Андреевна, может первый врач ошибся.. Ведь в 4 недели и 3 дня не может быть уже 1 см плодное яйцо. Получается задержка была 5 дней на тот момент. Он написал плодное яйцо 10 мм и желтое тело 1 см.. Может наоборот все... 1 мм было плодное яйцо, так как долго очень исал.. А щас уже 10 мм... Или это я себе успокаиваю
Конечно могут быть погрешности и при первом, и при втором ультразвуковом исследовании, поэтому я и призываю вас не торопиться,тем более если нет жалоб на кровянистые выделения из половых путей, схваткообразные боли внизу живота. В вашей ситуации,если вы намерены ещё наблюдать за развитием беременности, то можно рекомендовать проведение узи через 7 дней, если не хотите уже ждать и оценивать динамику, то повторяем узи у другого доктора на аппарате экспертного класса и уже решаем вопрос с лечащим врачом о возможности пролонгирования беременности.
Обычно на аппарате с высоким разрешением хотя бы желточный мешочек уже находят при размере ПЯ в 10 мм.
Александра Андреевна, подскажите, пожалуйста, а реально ли увидеть плодное яйцо 1 мм ??? Просто врач утверждает что нет.
Это затруднительно обычно для врача, но в 2-3 мм плодное яйцо встречала на практике, описывали такие размеры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хочется вас успокоить , это совсем не должно вызывать у вас беспокойства.
Это абсолютно нормальные выделения.
На фоне гормонов беременности характер выделений меняется , они становятся более плотными, густыми, иногда бежевыми. Это всё закономерно и совсем не повод волноваться .
Марина Сергеевна, здравствуйте, сегодня после сна, выделения прям коричневые. Что делать?
Марина Сергеевна, фото прикрепила
Судные темные выделения на таком сроке - могут иметь место, важно , чтобы не было ярких, алых выделений.
Часто подобные выделения связаны с эктопией шейки матки, на фоне беременности шейка матки становится полнокровной и может давать кровянистые выделения подобного характера.
При усилении выделений , если они станут ярче, рекомендуется обратиться на очный прием к доктору.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию ситуации и фото, какой-либо опасности для беременности не отмечается на данном этапе.
В норме влагалищные выделения будут менять свой цвет, объем и консистенцию с течением беременности - это нормально.
Желтоватые/зеленоватые, прозрачные выделения являются вариантом нормы, если не сопровождаются зудом и/или неприятным запахом.
Опасаемся мы во время беременности обычно ярко-красных (алых) кровянистых выделений.
Наталья Андреевна, Была на узи в 4 недели и 3 дня. Было плодное яйцо 10 мм, сегодня ровно 6 недель. Сходила на узи плодное яйцо соответствует 5 недель 3 дня 1, 06 см. Ни эмбриона ни желточного мешочка не видит врач. Ставит анэмбрионию... Правда. А так по узи нет ни отслоек ни гиматом, для таких выделений
Здравствуйте.
Анэмбриония обычно устанавливается при размере ПЯ более 13 мм без желточного мешка, в описанной ситуации же ПЯ соответствует 10,6 мм.
Однако отсутствие динамики увеличение размера ПЯ и появления других структур - действительно может вызвать некоторые подозрения в отношении развития беременности.
В подобном случае обычно проводится узи-контроль еще раз через 5-7 дней, после чего уже картина должна быть ясна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать пожалуйста.
Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета . Конкретно по фото ничего плохого нет , не переживайте. Так же важно понаблюдать и если нет жжения , зуда или неприятного запаха, то поводов для волнений тем более нет
Не было ли полового акта накануне ?
Арпине Артуровна, нет, полового акта не было
Поняла
Опасности по фото нет
Не переживайте пожалуйста
Арпине Артуровна, очень надеюсь... Просто нахожусь не в городе. И некручиваю себя. Больница в 200 км от меня. Скорых тут тоже нет...
Не переживайте пожалуйста опасными считаются алые яркие кровянистые выделения
Арпине Артуровна, Была на узи в 4 недели и 3 дня. Было плодное яйцо 10 мм, сегодня ровно 6 недель. Сходила на узи плодное яйцо соответствует 5 недель 3 дня 1, 06 см. Ни эмбриона ни желточного мешочка не видит врач. Ставит анэмбрионию... Правда. А так по узи нет ни отслоек ни гиматом, для таких выделений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но хочу Вас успокоить.
Во время беременности характер выделений меняется из-за гормональной перестройки: они становятся более вязкими или слизистыми, молочного,белого, желтого цвета-это не опасно и является вариантом нормы.
Назира Назретдиновна, но у меня больше к бежевому, как кофе с молоком
Тоже вариант нормы, в таких случаях обычно рекомендуют наблюдение.
При наличии обильных кровянистых выделений и боли внизу живота рекомендуют вызов скорой медицинской помощи.
Назира Назретдиновна, хорошо. Спасибо поняла Вас. Переживаю еще, начиталась много. Ходила на узи 4 недели 3 дня. Видно только. Плодное яйцо и желтое тело. Потом пошла в 5 недель 3 дня. Так же. Врач говорит рано пришла.
Верно, в таких случаях обычно рекомендуют повторное ультразвуковое исследование через 10 дней.
Не переживайте ❤️все будет хорошо!
Назира Назретдиновна, здравствуйте, еще раз. Сегодня утром обнаружила коричневую мазню, болей нет. Что это? Таких же точно не должно быть
Здравствуйте!
Коричневатые выделения на ранних сроках беременности симптом, который требует очной оценки врача. Возможные причины варьируют от физиологической перестройки слизистой до угрозы прерывания, ретрохориальной гематомы, шеечной патологии.
В таких случаях рекомендуют обратиться в стационар для проведения осмотра и УЗИ
Была на узи в 4 недели и 3 дня. Было плодное яйцо 10 мм, сегодня ровно 6 недель. Сходила на узи плодное яйцо соответствует 5 недель 3 дня 1, 06 см. Ни эмбриона ни желточного мешочка не видит врач. Ставит анэмбрионию... Правда. А так по узи нет ни отслоек ни гиматом, для таких выделений
Могут быть погрешности в измерении, в таких случаях обычно рекомендуют контроль УЗИ