Боли в желудке
Боли а желудке , неприятный запах изо рта, изжога после приема пищи , иногда тошнота. Месяц назад была терапия по протоколу альфаксим, энтерол, дюспаталин, после максилакк 20-25 дней. Сегодня провела фгдс прилагаю заключение . Так как майские праздники к доктору попаду в понедельник. Но боли меня мучают . Эндоскопист преположил , что эрозии из-за приема препаратов. На постоянной основе кроме той терапии , которой описала не пила. Единственное неделю назад пролечилалсь от отита по назначению врача суммамедом 500мг в теч 3 дней. Могут ли быть боли в желудке из-за этих эрозий и неприятный запах изо рта тоже?
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный тест который вам брали при фгдс не является точным , он может давать сомнительные результаты
Чаще всего причиной эрозий все таки является хеликобактерная инфекция , поэтому рекомендуется точно исключить ее - сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактер , это самый точный метод
При положительном тесте рекомендована эрадикационная терапия
Для облегчения состояния рекомендуют сейчас прием ИПП
, например Нексиум 40 мг утром за пол часа до еды 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. В редких случаях, оно бывает такое что антибиотики вызывают воспаление слизистой кишечника и эрозии. Подобных ситуациях обычно рекомендуют обследования на хеликобактер пилори, аутоиммунный гастрит и после результатов обследования назначают лечение. Это обычно или эрадикационной терапия, или восстановительная с препаратом Ребагит на два месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Могут возникать такие симптомы на фоне наличия эрозий слизистой желудка, также возможно влияние хеликобактерной инфекции. Для уточнения наличия хеликобактерной инфекцией рекомендуется использовать достоверные способы определения: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к анализ по фгдс имеет множество ложных реакций.
Для лечения эрозий желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель.