Болит выше пупка, слева и справа, как опоясывающая боль, иногда отдающая в спину
Боли выше пупка слева и справа, опоясывающая, временами отдает в спину. По наблюдениям появляется после еды, такое состояние продолжается на протяжении месяца. Год назад была стрессовая язва желудка, пролечилась. Теперь через год снова появились боли, но уже другого характера и локализации. Месяц назад сдавала анализы, всё было в норме, никакого воспаления выявлено не было. Курсом начала пить то, что назначали при язве( денол, нексиум), диета понятно, никогда не грешу ни жирным, ни острым, это уже как табу. Также с недельку пропила отвар чистотела. Стало более легче вроде бы, но симптомы всё еще сохраняются временами. Пару дней назад делала фгдс. Эндоскопист сказала, что к желудку вопросов нет, всё нормально, только в луковице 12ной кишки сказала незначительное воспаление( бульбит). Сразу после лампочки пошла на узи, что нельзя оказывается, тк из-за накаченного газа органы смешаются и картина не совсем информативна. Но я всё же сделала, по узи вопросов не было вообще, хотя всё же нужно переделать, для уяснения картины. Что это может быть? Может ли бульбит давать такого рода боли?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию болей похоже или на кишечник или на поджелудочную железу. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на кальпротектин ( маркер воспаления кишечника), Кт органов брюшной полости с контрастом ( интересует поджелудочная железа, ил анализам выявить панкреатит сложно).
Будьбит не будет давать опоясывающие боли.
Как будто бы слишком высоко для кишечника, от рёбер примерно 2 пальца вниз
Здравствуйте
Может и кишечник туда отдавать. Но склоняюсь к поджелудочной железе
А обязательно ли делать кт с контрастом? УЗИ не покажет?
Хронический панкреатит на узи не будет виден. Только в очень и очень запущенные стадии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше данных за вовлечение поджелудочной железы
Рекомендуется конечно дообследование
-переделать узи брюшной полости натощак
-сдать кровь на амилазу , липазу, эластазу 1 крови
-оак с соэ
Чистотел вы пьёте до сих пор или уже прекратили? И боли усиливаются при погрешностях в диете или возникают даже при строгом соблюдении?
Поняла, месяц назад соэ было 7. Чистотел пропила ровно неделю и всё. Сейчас не пью. Оно по-разному, когда сразу после приема неважно какой пищи, начинаются эти боли, а когда через какое-то время только…