Консультация кардиолога /

Что делать в такой ситуации? — вопрос №1113673

Здравствуйте, мучают экстрасистолы одиночные ЖЭ 2300 шт за сутки из всех сокращений около 2 %.Кардиолог говорит ничего страшного на фоне тревожного расстройства бывает такое. Узи сердца в норме, экг в норме, натрий, кальций тоже.пью эсциталопрам (элицея) 10 мг 3 мес и тералиджен 5 мг на ночь 2 недели. Так же пью магний б6 по 2 т 2 р в день 2 недели.Думала будут улучшения на фоне приема антидепрессанта, но пока что не очень положительная динамика, плюс месяц назад перенесла ковид.Кардиолог не рекомендует препараты аритметики , тк с антидепрессантами возможно и тералиджен возможно увеличения qt

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет, все анализы в норме

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! если речь идёт о мономорфных ЖЭ , то считается , что они не требуют специфической антиаритмической терапии. Можно назначить препараты , влияющие на обменные процессы в кардиомиоцитах. Можно применить калия оротат по 1т 3 р в день, кокарбоксилазу по 100мг 1 раз в день курсом 10 дней. Это подойдёт и для коррекции постковидного синдрома в целом.
Клиент
Игорь, загрузила скан холтера посмотрите пожалуйста

Терапевт, Кардиолог
При таких результатах холтера может быть показана антиаритмическая терапия. Учитывая механизмы действия СИОЗС, желательно, чтобы прошло до её начала 2-е недели после отмены препарата этой группы. За это время есть смысл в работе с психотерапевтом без СИОЗС.. Провести метаболическую терапию. Если ситуация не измениться в лучшую сторону, начать антиаритмическую терапию.
Нефролог, Терапевт
Юлия, здравствуйте. У Вас зарегистрировано повышенное число ЖЭ , но при этом результаты других исследований без отклонений. Я согласна с Вашим доктором, что лечение ЖЭ антиаритмичекими препаратми не требуется, в данный момент направлено на устранение причины ( лечение антидепрессантами, препараты магния). Недавно перенесенный Covid также оказывает влияние, его последствия наблюдается в течение 2-3 месяцев.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Какая частота пульса? Экстрасистолы беспокоят постоянно или периодически их частота увеличивается?
Клиент
Марина, после ковида в среднем 85, до него среднее 68 чсс. Нет не всегда, есть дни когда их вообще нет.Если какой то стресс, то увеличивается экстрасистолы
Клиент
Марина, до ковида тоже были экстрасистолы
Кардиолог
Посмотрела Холтер. Учитывая, что экстрасистолы не постоянно, думаю, что нет необходимости принимать антиаритмический препарат. Достаточно в те дни, когда много экстрасистол, принимать анаприлин 10 мг, он существенно уменьшит их количество. Анаприлин хорошо совместим с элицеей и тералидженом, интервал QT не удлиняет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать функцию щитовидной железы (гормоны ттг, т4).
Магне в6 курсом продолжайте.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Клиент
Регина, гормоны сдавала всё в порядке)
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего вегетососудистая дистония.
Клиент
Регина, эсциталопрама и тералиджен пью, панические атаки уже ушли, но вот все равно есть нервное напряжение
Кардиолог, Функциональный диагност
Да это очущения такие, органической патологии нет.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, учитывая то, чоо симптомы вас беспокоят, связаны с тревожным расстройством и вы получаете успокоительные, можно принимать т.бисопролол 2.5 мг , начинать с полтаблетки, можно при необходимости увеличить до 1 таб.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Бисопролол не увеличивает QT
Кардиолог
Здравствуйте, да, антиаритмичемкие вам не показаны, количество экстрасистол небольшое