Что будет если передержать Депульпин под временной пломбой
20.04 были у стоматолога,ребенку 4 года лечили зуб под с анестезией, поставили Депульпин под временную пломбу. 28.04 пришли ставить постоянную пломбу-но ребенок отказывается открывать рот, на контакт не идет. 30.04-были в платной клинике, надеялись поставить под седацией-но врач сказал, что только в медикаментозном сне получиться это сделать. Хотела узнать на сколько критично передержать Депульпин? В инструкции написано не более 14 дней, к приему, на который мы попадаем 9.05 будет уже 20 дней как с ним ходим.
Здравствуйте!
Я вижу, что этот вопрос вызывает у Вас много закономерных опасений.
Давайте попробуем внести ясность.
Депульпин содержит параформальдегид. Его обычно держат 7-14 дней, дольше нежелательно, так как может начаться раздражение тканей у корня.
У Вас к 9.05 будет около 20 дней. Это больше нормы, но не критическая ситуация. Чаще всего врач спокойно завершает лечение без последствий.
Здравствуйте, Виктория. Превышение срока использования Депульпина обычно не считается критичным, однако, откладывать визит далее 9 мая нежелательно в подобной ситуации. Депульпин- это современная паста без мышьяка, предназначенная для девитализации (умерщвления) пульпы. Превышение срока на 5-6 дней, как правило, не приводит к токсическому поражению окружающих тканей в отличие от мышьяковистых паст. Но компоненты пасты со временем могут вызывать раздражение десны, а временная пломба- терять герметичность. При отсутствии у ребенка боли , покраснения или отечности десны ожидание приема 9 мая допустимо. В случае появления любых изменений рекомендуется обратиться к стоматологу ранее назначенного срока.