Есть ли пневмония? Ребёнок 3 года

Ребёнок с прошлого воскресенья 26 . 04 начал подкашливать без температуры и других симптомов. В понедельник 27.04 были на осмотре , сказали - красное горло. Лечить горло Вторник кашель продолжался , в среду 29.04 поднялась температура до 38 . Был осмотр врачом , горло красное , дыхание жесткое . Назначили пульмикорт , флюдитек , препараты для горла , обильное питье, нурофен. 30.04 появились густые сопли, так же был выполнен анализ крови и рентген . По анализу крови назначили антибиотики Клацид. Ренген описали, Как усиление легочного рисунка. Сегодня 01.05 температура поднимается до 38. Меня все равно беспокоит состояние ребёнка, посмотрите пожалуйста снимок , нет ли пневмонии ?

Нет
3 года
1 Мая ·Просмотров: 144·Анжелика, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку видимых очаговых и инфильтративных теней четко не выявлено. Определяется усиление прикорневого рисунка- признаки бронхита .
Антибиотик ребенок принимает ?
Какой вес ребёнка и какую дозу антибиотика назначили? Нарисуем

Да , принимает Клацид 125 5мл/ 2 раза в день

Какой вес ребёнка?

антибиотик выбрали из группы макролидов , возможно, вероятно ,доктор подозревает атипичные инфекции (Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila (Chlamidia) pneumoniae)
При этих инфекциях кровь может не реагировать

13 кг

Доза антибиотиков назначена верная

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

На снимке действительно можно предположить усиление легочного рисунка, как проявление бронхита.
Очаговых теней не отмечается, что исключает течение пневмонии.

По ОАК Уровень лейкоцитов и нейтрофилов (в пересчете на абсолютные значения) не повышен.
Что обычно исключает бактериальный процесс
В таких случаях антибиотик не требуется, так как не имеет эффекта.

При вирусных инфекциях температура тела может повышаться до 10-14 дней с волнообразным течением.
Флюдитек - это муколитический препарат.
Муколитические препараты от кашля детям до 5-6 лет не рекомендуются к приёму.
Так как они усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель у ребенка может усиливаться и затягиваться.

При сохранении повышенной температуры в динамике, если не отмечается увеличения интервалов между повышениями температуры, через 3-4 дня рекомендуется проконтролировать ОАК, сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей, очный осмотр ЛОРа, для исключения отита.

Уточните пожалуйста, у ребенка отмечается лающий кашель (ларингит)?
Так как пульмикорт назначается при стенозе гортани (ларингите)

Был сухой кашель, назначили пульмикорт . Нет не лающий

В подобных случаях, кашель может усилиться на фоне приёма муколитического препарата
А так же постназального затека.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла (при этом выраженного насморка можно не отмечать) и дополнительно вызывает кашель.
В подобных случаях рекомендуется выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки
Промывание носа раствором морской воды

Спасибо большое

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа крови отмечается повышение количества палочкоядерных нейтрофилов, что говорит часто об активном воспалительном процессе, когда костный мозг для борьбы с инфекцией выбрасывает в кровь молодые нейтрофилы. По результатам рентгенографии больше данных за бронхит. Флюдитек и ему подобные препараты до 5 лет не рекомендуются, так как могут вызывать умиление кашля, так как дети не могут откашлять мокроту,которой образуется больше. Антибактериальная терапия при таком течении заболевания может быть рекомендована педиатром после осмотра. Пульмикорт при сильном кашле назначают тоже

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото снимка можно предположить усиление бронхолегочного рисунка, явной плотной очаговой тени, похожей на типичную пневмонию, на присланном фото не видно. Но фото пленки через телефон оценивается ограниченно, точнее ориентироваться на описание рентгенолога и очный осмотр.

По анализу крови выраженной бактериальной картины тоже не видно: лейкоциты снижены, СОЭ умеренно 16, это чаще бывает при вирусной инфекции. Температура на 2-3 день болезни еще может держаться. В подобных случаях обычно важнее контроль дыхания: одышка, втяжения ребер, частое дыхание, сатурация ниже 95, вялость. Если это появляется или температура держится больше 3 суток без улучшения, обычно нужен повторный очный осмотр.

По состоянию ребёнок активный , веселый , бегает , играет, кушает .
По отдышке , не могу сказать
У нее забит нос густой слизью , в покое во сне насчитываю 28 вдохов - выдохов . При кашле тоже отходит густая мокрота , отхождение затруднено.
Температура опять поднимается, уже получается 4 день .
Варьируется от 37 до 38 . Сбивается быстро , но и возвращается тоже как будто быстро .

Сатурация в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгене очагов затемнения нет,значит пневмонию можно исключить
Есть усиление лёгочного рисунка,что говорит о бронхите
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, следовательно антибиотик не показан