Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беспокоят результаты ТТГ и прогестерона — вопрос №430554

У меня беременность сроком 17 недель. Анализы ТТГ показывают 0.108-- а результат прогестерона 85.50++ Эндокринолог сегодня назначила ещё раз сдать ТТГ и ТА-ТГ, а гинеколог говорит что прогестерон это норма для беременных, хотя в интернете смотрю что во втором триместре должно быть выше. До этого у меня было две замерших беременности на сроках 20 недель и 25 недель. Как мне быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности абсолютно неинформативно определять уровень прогестерона. Почему? Потому что он меняется ежечасно, и если Вы проведете в лаборатории целый день сдавая анализ – Вы столкнетесь с десятком разных результатов. Зачем сдавать прогестерон во время беременности? Чтобы ответить только на один вопрос – жизнеспособная беременность или нет. Уровень прогестерона выше 15 нмоль / л указывает на жизнеспособный плод. Более ничего из этого анализа мы для себя почерпнуть не можем. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
А прогестерон отличный даже в этом контексте.
ПО щитовидной железе нужно дообследоваться. УЗИ делали?
По поводу замерших беременностей у гематолога и генетика обследовались, причина найдена?
Какие препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон можете больше не сдавать. Он не информативен при беременности. А гормоны щитовидной железы да контролируйте и наблюдайте у эндокринолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прогестерон во время беременности не сдаётся, это не информативный анализ, он нужен для того чтобы сказать что это жизнеспособный плод, больше ничего. Скажите пожалуйста выявляли причину предыдущих неудачных беременностей?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон во время беременности не смотрят. ТТГ у вас нормальный: он не должен быть выше 4.0 - нижней границы у него нет. Скажите пожалуйста, вас что-то беспокоит? Какие-то жалобы есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ с референтными значениями вашей лаборатории.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прогестерон во время беременности не смотрят, он неинформативен. Вот ТТГ больше беспокоит, хотя он не очень низкий, но нужно исключить тиреотоксикоз. Возможно и гестационная гипертироксинемия, которая обычно нормализуется ко 2 триместру. Но возможна и болезнь Грейвса. Для диагностики нужны св.Т4, и АТ к рецептору ТТГ. Именно эти антитела, и никакие другие не нужны. Ни АТТГ, ни АТТПО, а нужны антитела к рецетору тиреотропного гормона.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прогестерон Вам не даст никакой дополнительной инфекции, только то, что беременность жизнеспособна. ТТГ низковат, конечно, необходимо отследить антитела к ТТГ. Замирание предыдущих беременностей было на фоне полного здоровья внезапно?