Симптомы рвоты и тошноты при раке поджелудочной

Женщина, 66 лет. В декабре 2025 года удален желчный. Была обнаружена опухоль головки поджелудочной железы, злокачественная. Стоит на учёте онколога. Направлена на консультацию в институт Герцена, Москва. Сдали анализы, все в норме. Узи, КТ органов брюшной полости, но результата пока нет Приложу результат двухмесячной давности. Прием врача-хирурга назначено на 5 мая. Самочувствие было нормальное, иногда изжога и ощущение тяжести внутри. Последние несколько дней тошнота, примерно один -два раза в день появилась рвота, не сразу после еды, через какое то время, просто подкатывает тошнота и рвота. Рвота жидкостью, немного с переваренной едой, жидкость светлая, без крови, темных креплений. После рвоты наступает облегчение. Также несколько дней наблюдается пониженное давление, 90 на80, верхнее прыгает и 100, 108,115 бывает. Вопрос: с чем связана тошнота и как облегчить состояние.

66 лет
1 Мая ·Просмотров: 214·Наталья, Белгород

Здравствуйте.
Появление таких симптомов может быть из за многих причин. Например нарушение функции искусственно созданного анастомоза, прогрессирование заболевания, воспалительный процесс.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу по месту жительства для осмотра и проведения дообследования.
В настоящее время требуется придерживаться диеты. При выраженной тошноте содео использоваться метоклопрамид или церукал.

Здравствуйте. Такая тошнота и рвота чаще связаны с нарушением прохождения пищи , замедлением опорожнения желудка или воспалением. На кровотечение все таки не похоже.
До осмотра лечащего врача обычно рекомендуют щадящий режим, питание малыми порциями, жидкая ил полужидкая пища, исключить жирное и тяжёлое, достаточное питьё. Для симптомов могут использоваться противорвотные средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите, какие противорвотные средства можно использовать?

Здравствуйте !

По описанию ситуации убедительных признаков за прогрессирование заболевания нет, однако важно это доказать именно по инструментальным методам диагностики - КТ/МРТ, поэтому если исследования уже выполнены, стоит дождаться результатов для объективной оценки.

Что касается симптоматики, то такое зачастую бывает при нарушении функционирования анастомоза и в данном случае важно получить консультацию хирурга.

До момента консультации можно использовать противорвотные средства , если ранее не отмечалось аллергических реакций или нежелательных явлений.
Для купирования тошноты и рвоты рекомендовано:
Церукал 20 мг х 2р/сут. При неэффективности можно добавить Ондансетрон 8 мг х 2р/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день. В случае нарушения функционирования анастомоза, для лечения только хирургическая операция или есть другие способы? И как срочно нужно обратиться к хирургу и провести обследование? У нас на 5 мая назначена консультация абдоминального хирурга онколога в Москве по основному заболеванию, а операцию по удалению желчного выполняли в Воронеже. И результаты КТ тоже будут известны 5 мая. Мой вопрос в том, что срочнее сейчас?

Принятый ответ

Если ситуация остается в рамках того, что Вы описали , то срочности нет, можно дождаться приема до 5 мая. Однако если симптоматика прогрессирует, усиливается тошнота/рвота, не купируются препаратами, то рекомендуется вызвать скорую помощь и обратиться в дежурный хирургический стационар