Ребенок 3 месяца орёт и выгибается
Ребенок 3 месяца, до сегодняшнего дня кишечных колик не было ни разу, были газы, но помогал массаж. И ребёнок не кричал, мог хныкать, плакать, но не орал. В последние недели 2 нас вообще живот перестал беспокоить. Сегодня в 15.00 ребёнок резко начал орать и выгибаться, хотя секунду назад улыбалась. Сильный ор продолжался в течение часа, была вызвана скорая и съездили в больницу на осмотр к хирургу. Хирург исключил заворот и сказал, что это кишечная колика. В 18.00 ребёнок попукал и покакал, но облегчение это ей не принесло. Она до сих пор плачет и кричит, периодически стихая. В течение дня снижен аппетит. Она на смешанном питании, смесь не меняли. Сегодня съедала половину нормы, и от груди быстро отказывалась. Температура в норме. Может ли колика сохраняться после того как ребёнок попукал и покакал? Точно ли это колика или это может быть что-то другое? Везде пишут, что колики наоборот стихают к 3 месяцам, а не начинаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что после стимуляции и отхождения газов сохраняется беспокойство, в таких случаях рекомендуют очный осмотр Лора для исключения отита, может протекать практически без симптомов, но с сильным беспокойством со стороны малыша.
Виктория Вячеславовна, если болят уши, ребёнок бы дотрагивался до них или такие маленькие ещё не показывают физически больное место?
Виктория Вячеславовна, она, например, сейчас лежит головой на моей руке и ест грудь и не показывает, что ей больно
Не всегда малыши трогают ушки и как-то реагируют при касании, поэтому на данные моменты не ориентируются.
Виктория Вячеславовна, она уже минут 40 лежит на груди и я ей сейчас нажала на козелок, никакой реакции. Может ли так быть при отите, что никак не реагирует?
Понаблюдайте, есть в дальнейшем малышка будет спокойна, в таких случаях нельзя исключать, что после отхождения газов малышке нужно было время, чтобы успокоиться.
Если же в течение суток сильное беспокойство сохраняется, в таких случаях нельзя исключать отит.
Виктория Вячеславовна, поняла, спасибо!
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, колики могут не пройти сразу после того как ребёнок выпустил газики и сходил по большому. Важно: если ребёнок кричит непрерывно, сильнее чем при обычной колике, то нужно наблюдение очень внимательное.
Хирург исключил заворот это хорошо.
Если ребёнок продолжает кричать или снова будет приступами поджимать ножки, бледность, рвота отказ от еды - снова срочно в стационар.
При таком резком старте в 3 месяца и то что нет облегчения боли - думаю что не стоит списывать всё на колику.
Сильный плач, отказ от еды у грудных деток могут давать ушки, если был насморк, если плач не похож на колку, боль не проходит после отхождения газов и стула. В таком случае нужно чтобы ЛОР очно осмотрел ребёнка и желательно прямо сегодня. Если ребёнок до сих пор кричит и отказывается от еды и вялый - снова в стационар рекомендовал бы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, сегодня ребёнок больше так не кричал. Вела себя как обычно. Насморка у ребенка тоже нет. Нажимала на козелок- ребенок никак не реагирует негативно.
тогда есть положительная динамика.
Михаил Николаевич, ещё такое уточнение, у меня ребенок ночью перестала сама писать. Она писает только после высаживания. Она хочет пописать, может нервничать, но пока я ей не помогу, она не писает. Днем писает в памперс сама. Может ли это указывать на инфекцию и может ли это как-то быть связано с этим вчерашним приступом?
желательно помогать, высаживать.
Михаил Николаевич, я помогаю, вопрос больше про то, указывает ли это на какие-то отклонения в работе мочеполовой системы и мог ли вчерашний приступ с этим быть связан?
Это вряд ли риск минимальный, не волнуйтесь.
Михаил Николаевич, спасибо за ответы!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях обычно нельзя исключить течение инфекции лор органов. При воспалительных процессах в ушах дети могут сильно беспокоится при этом не показывая других симптомов. В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться на очный осмотр к ЛОРу для исключения отита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это не очень похоже на обычную кишечную колику. Колика действительно может сохраняться после газов и стула, но резкое начало сильного крика, выгибание, отсутствие выраженного облегчения и снижение аппетита в 3 месяца требуют повторной очной оценки. Колики к этому возрасту чаще уже уменьшаются, а не начинаются внезапно.
В подобных случаях обычно рекомендуют не списывать состояние только на живот, если ребенок продолжает периодами сильно кричать. Нужно исключить боль другого происхождения: кишечную инвагинацию, инфекцию мочевых путей, отит, травму, ущемление волоском пальчиков, выраженный рефлюкс.
Алексей Владимирович, кишечную инвагинацию хирург исключил или вы считаете, что нужно ещё сделать УЗИ брюшной полости?
Инфекцию мочеполовых путей можно исключить сдав общий анализ мочи?
Ещё такое уточнение, у меня ребенок ночью перестала сама писать. Она писает только после высаживания. Она хочет пописать, может нервничать, но пока я ей не помогу, она не писает. Днем писает в памперс сама. Может ли это указывать на инфекцию?
Травм у ребенка не было.
Рефлюкс - это срыгивание? Она срыгивает, но не обильно, по чуть-чуть.
Отит - у неё нет насморка и я нажимала на козелок, она совершенно спокойно даёт это сделать.
Утепление волоском пальчиков - не совсем поняла про что это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию не похоже на течение колик в животе. Симптомы сохраняются после отхождения газов. По описанию можно предположить развитие патологии лор органов. В таком случае рекомендуется осмотр лора