Очень высокий уровень имуноглобулина Е
Делал анализ на Иммуноглобулин E ( -результат 724)) Сдал Аллергочип ALEX2: исследование уровней аллерген-специфических иммуноглобулинов класса E (IgE) к 300 аллергокомпонентам и IgE общий в крови Все результаты по 0-но Иммуноглобулин E уже больше 2500(прошла всего неделя между анализами) Сдавал анализы на антитела к паразитам-все отрицательные Из всех анализов крови-повышение зозинофилов до 0.84 и небольшое повышение моноцитов Дефицит витамина Д-20.76 и Щелочная фосфатаза 161.00 остальное в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте в подобном случае
резко высокий общий IgE при отрицательном ALEX2 и отрицательных паразитах чаще говорит не о конкретной аллергии а о общем иммунном воспалительном фоне или скрытой атопии. Небольшая эозинофилия это подтверждает но не указывает на аллерген. Дефицит витамина D может усиливать иммунную дисрегуляцию но не является причиной такого роста IgE. Важно перепроверить IgE в одной лаборатории и обследоваться у аллерголога-иммунолога с оценкой хронических очагов воспаления и состояния кожи и слизистых так как значение имеет клиника а не только анализ.
Алена Игоревна, Кожа чистая В Горле есть воспаление Из за него и начался весь сыр бор с анализами Началось 5 недель назад Три недели назад пришел к Лору Взяли мазки и поставили диагноз Кандидоз Прописала флуканазол по 150 2 недели и по 50 2 недели Учитывая обнаружение кандиды-пошел к имунологу Который назначил анализы по имунитету Имуноглобулин Е показал 724 Получив результаты-пошел к ней снова (разница в 1 ннеделю) Назначила анализ на алергены Сдал и имуноглобулин Е-выше или равен 2500 В этот же день повторный анализ на кандиду-дал отрицательный результат Горло правда выглядит жутковато из за множественных эрозий(там где была кандидозная пленка)-но не болит совершенно Полностью ли можно исключить алергию? Или что то нестандартное все таки может быть?
Алена Игоревна, Сейчас уже заканчиваю курс флуказанола-осталось 3 дня по 50
Полностью исключить аллергию только по отрицательному ALEX2 нельзя но да при чистой коже и отсутствии типичных аллергических симптомов выраженная аллергия сейчас маловероятна. Очень высокий общий IgE может повышаться не только при аллергии но и на фоне активного воспаления слизистой, в том числе после кандидоза и раздражения тканей.
Если повторный анализ на кандидоз отрицательный а горло постепенно восстанавливается после курса флуконазола , это больше похоже на остаточное воспаление а не на продолжающуюся инфекцию или аллергию. В такой ситуации основное это наблюдение у ЛОР-врача и аллерголога а IgE обычно пересдают позже после полного восстановления так как на фоне воспаления он может быть временно повышен.
Принятый ответ
Никита, добрый день!
По современным рекомендациям исследования уровня общего иммуноглобулина Е не является обязательным в диагностике аллергии, это второстепенный показатель, однако его назначаем для полноты картины. Он может повышаться без всяких причин, Или на фоне паразитарной инфекции, хронических воспалительных заболеваний, дефицита других сывороточных иммуноглобулинов-общего иммуноглобулина А, а также иммуноглобулина М и иммуноглобулина G
Антитела к паразитам не являются анализом скрининга, в подобных случаях рекомендуется выполнять анализ кала методом Parasep трёхкратно.
В диагностике и лечение аллергии опираемся на симптомы.
Все остальные имуноглобулины в норме
Екатерина Викторовна, Беда в том-что симптомов фактически никаких Периодически ощущение легкого недомогания Пару раз чихну Чуть чуть защипет в носу и все
Никита, поняла, если симптомы слабовыражены, это объясняет отсутствие сенсибилизации к аллергенам, так как реакции вероятно носит только местный характер на слизистой оболочке.
Екатерина Викторовна, Я ожидаю анализа интерферованного статуса и снова иду к имунологу Может посоветуете(в качестве второго мнения)-куда копать дальше?