Болит в груди
Работал с глифосатом гербицидом Опрыскивал траву Появилась боль в грудной клетке Может надышался не знаю Начитался в интернете что глифосат вызывает рак Теперь весь на нервах Накручиваю себя Стоить ли что-то делать сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация, которую вы описываете, чаще всего не связана с серьёзным отравлением, а больше похожа на раздражение дыхательных путей или реакцию на стресс, особенно если вы работали без полной защиты и потом начали переживать.
Глифосат при разовом контакте и в бытовых условиях обычно не вызывает острых тяжёлых последствий, а риск рака обсуждается при длительном и регулярном воздействии в больших дозах, поэтому единичная работа с ним не является причиной для паники.
Боль в грудной клетке может быть из-за раздражения слизистой, мышечного напряжения после работы или тревоги, которая сама по себе часто даёт такие ощущения.
Сейчас важно проветрить помещение, больше побыть на свежем воздухе, пить воду, избегать физической нагрузки и понаблюдать за самочувствием.
Если есть кашель или першение, можно делать ингаляции с физраствором по 3-5 мл 2-3 раза в день или просто тёплое питьё, при боли допустим парацетамол 500 мг до 3-4 раз в сутки при необходимости.
В остальном ваше состояние больше похоже на безопасное и обратимое,если же болевой синдром длительного не проходит стоит сделать ЭКГ
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опрыскивали без средств защиты дыхательных путей ? Как долго процесс опрыскивания шел?
Что-то помимо болей в грудиной клетке есть еще : кашель , кровь в мокроте, затруднение дыхание ? Пожалуйста, ответьте на вопросы для полной представления картины.
Добрый день
Работал без средств защиты
Работал где-то час
Беспокоит только давящее ощущение в грудной клетке
Спасибо за ответы . В данном случае контакт был не долгий . Что-то серьезное , например - рак, точно можно исключить. Скорее всего произошло раздражение дыхательных путей . В дальнейшем обязательное применение средств индивидуальной защиты в работе данным с веществом. 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне неприятного запаха, контакта с химическим веществом может возникнуть ухудшение самочувствия - на фоне воздействия токсинов. Это временное состояние, лечится проветриванием помещения, нахождением на свежем воздухе, обильным приемом чистой питьевой воды.
На фоне короткого воздействия химических веществ - риска онкологии нет.
Всего вам доброго, обращайтесь, если есть вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить раздражение дыхательных путей. Аэрозоль ЛЮБОГО вещества при вдыхании раздражает слизистую носа, горла , бронхов , что вызывает воспалительный ответ , ощущение давления в груди. Проходит самостоятельно за несколько часов после выхода на воздух
Также очень возможна тревожная реакция . Когда человек читает пугающую информацию и начинает тревожиться , активируется симпатическая нервная система. Выбрасывается адреналина , что вызывает ощущение давления , сжатия в груди , учащение сердцебиения
Глифосат - это канцерогенный гербицид 2 группы . В группу , куда он входит , входят красное мясо, например. То есть вероятность онкологии от него возможна только при очень длительном использовании , многие и многие годы
В подобных случаях обычно рекомендуют выйти воздух, умыться , промыть нос чистой водой, проветрить помещение🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
В Описанной вами ситуацией вероятнее вероятнее сыграл свою роль стресс, поскольку однократный контакт с данным веществом не должен принести серьезных ущерб
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что давящая боль в груди после опрыскивания это не признак онкологии и от глифосата он не развивается за 1 день или час, для этого нужны годы постоянной работы с ним без защиты. Сейчас ваша боль вероятно от раздражения дыхательных путей химикатом или от сильной тревоги, когда вы себя накрутили. Но любую новую боль в груди после вдыхания ядов должно посмотреть очно. Вам надо сегодня обратиться очно к терапевту или в приёмное отделение, чтобы вам послушали лёгкие фонендоскопом и сделали экг, исключить бронхоспазм или проблемы с сердцем.
Здоровья!