Кровотечение после овуляции

24.04 стимуляция уколом хгч овуляции (5000 ме). Фолликул долго лопался, но лопнул. Вчера (30.04) на узи врач увидела жидкость, но пока не было желтого тела. Скорее всего овуляция была или вчера утром, или 29.04. Эндометрий вчера был пышный 9-10 мм. Врач точно не измерила, потому что сказала, что он выглядит супер. Сегодня утром заболело справа внизу (доминантный фолликул был как раз справа). Потом появилось кровотечение. Не знаю, как его описать лучше. На прокладке практически ничего не остается, но на туалетной бумаге кровь была яркая. Я в основном лежу. Когда вставала, как будто выливалось немного, но это была не мазня однозначно. Я вставила 200 мг утрожестана. Сейчас почти ничего нет - на бумаге остаются розово-коричневые следы. Врач говорит - отслойка эндометрия или месячные. Что делать? Есть ли шанс спасти цикл? Нужно ли сдавать кровь на прогестерон?

39 лет
1 Мая ·Просмотров: 177·Нина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень часто такие выделения связаны именно с овуляцией, могут быть кровянистые выделения несколько дней, ничего страшного в этом нет, это точного ответа на ваш вопрос можно пройти УЗИ малого таза и посмотреть наличие желтого тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо! Могу завтра днём сделать. Это нормально? Не поздно/ не рано?

Нет, все нормально, это не экстренная ситуация

Принятый ответ

Добрый день, Нина! В данной ситуации просто понаблюдать, обычно это овуляторные выделения, которые самостоятельно проходят в течение 1-2-3 дней , редко когда могут перейти в полноценную менструацию. Но, на фоне использования утрожестана должны скорей всего прекратиться и если беременность не наступит, то месячные пойдут уже на отмену утрожестана.

В плане прогестерона, то на ваше усмотрение. Но, можно и не сдавать, а сдать хгч на 9-10 день использования утрожестана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

А утрожестан 200/ день или 400? Просто мой врач как будто считает, что уже бессмысленно что-то делать

Утрожестан 200 мг будет достаточно,

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина.
Подобные выделения вполне могут быть проявлением овуляторного синдрома.
Когда лопается фолликул и выходит яйцеклетка, если место разрыва попадает в кровяносный сосуд, то могут быть подобные выделения.
На зачатие это никак не влияет.
Если же всё же выделения станут обильные, то есть раньше времени началась менструация, то, к сожалению, остановить отторжение эндометрия нельзя.

Принятый ответ

Нина, добрый день.
Анализ крови на уровень прогестерона нет смысла сдавать, потому что рано + никак не повлияет на тактику действий.

Обычно, в похожих случаях предполагают, что такое произошло вследствие частичной отслойки эндометрия во время овуляции. Можно согласовать с доктором возможность применения препарата Транексам, чтобы остановить кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Если это частичная отслойка эндометрия, потерян ли цикл?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, необходимости сдавать кровь на прогестерон, так как о наличие овуляции, а именно наличия желтого тела, можно судить только результатам узи ОМТ.
Данные выделение могут быть связаны именно с овуляцией и тогда они должны длиться не долго, 2-3 дня не более. В любой ситуации рекомендуется выполнить узи ОМТ для прояснения ситуации.