Чувствительная кожа, фолликулит

Здравствуйте! Сколько себя помню, кожа везде всегда была суховатой, особенно в зимний период. Но в последние месяцев шесть наверно замечаю, что кожа реагирует покраснением на любое трение, даже если ногтями почесать кожу, сразу на этом месте кожа словно распухает и краснеет, через минут 20 проходит. Заметно прям точечное набухание где фолликулы. Раньше кожа так не реагировала. На ягодицах высыпания, на голенях ( после бритья) , на голове. пробовала использовать зеркалин курсом, урокрэм, помогает на время лечения только. Что это может быть? Как вылечить?

36 лет

Здравствуйте!
В данной ситуации возможна аллергическая реакция, дерматит, крапивница, раздражение.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Развернутый биохимический анализ крови включает в себя какие показатели?

Развёрнутый анализ: эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты, СОЭ. В биохимический анализ входят печёночные показатели, микроэлементы и др.

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие крапивница-аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть

Покраснения появляются только после внешнего воздействия. Не связываю с едой..

Значит причина в контакте с чем-либо
Я выше указала и этот вариант тоже

Здравствуйте!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы. Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Акридерм или Адвантан 2 раза в день на 7 дней
Зодак / Зиртек по 2 таблетки в сутки 10 дней
Одежда свободная из натуральных тканей
Гипоаллергенная диета, гипоалергенный быт
Неотанин раствор 2-3 раза в день

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить крапивницу – кожную реакцию на раздражители (аллергены, стресс, механическое воздействие).
Провоцирующие факторы: пища(орехи, цитрусовые, морепродукты), лекарства, холод/тепл, укус насекомых.
Реакция на бытовую химию, косметику, металлы.
Наблюдайте за триггерами:
Записывайте, после чего появляется зуд (едой, одеждой, стрессом и т.д.).
Антигистаминные препараты:
Цетрин или Зиртек 1 табл в день 7 дней.
Наружно- Адвантан/Комфодерм К 2 раза в день тонким слоем 7-10 дней
Уход за кожей: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы Циновит, Липобейз
Избегайте горячего душа и грубых мочалок.

Елена, здравствуйте!
Это похоже на проявление крапивницы.
Для определения причин ее появления и сопутствующих заболеваний необходимо сдать: общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, АСЛО, СРБ, ТТГ, антитела к ТПО, уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори,кал на паразитов методом Парасепт.
Лечение заключается в приёме антигистаминных препаратов не зависимо от наличия высыпаний,например,
Ксизал по одной таблетке один раз в день 1 месяц.
На высыпания можно наносить Фенистил гель два раза в день до их исчезновения.
Также необходима санация очагов хронической инфекции, это ЛОР органы, зубы.

Елена, добрый день!
По фото так может проявляться кожная реакция по типу контактной крапивницы
Необходимо пройти базовое обследование у. терапевта для исключения основных причин развития данного заболевания.

Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обратиться к терапевту и сдать основные анализы.

По лечению обычно назначают:
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7-14 дней (если не помогает - дозировку допустимо повышать до 3 таб в день)

Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием для дообследования.
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на специфические IgE

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для
Дермографическое крапивницы – дерматологическо заболевание неясной этиологии, характеризующееся развитием кожных реакций в виде покраснения иногда появляется волдыри.
Реакция может быть на любое прикосновения одежды, сумка, стул, просто посечали.
Может быть связано с нервным перенапряжением.
Как правило рекомендуется использовать
Лактофильтрум .
Эриус .

Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина,ТТГ.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.