Анализы результаты

Сделала узи в желточном поставили холицистоз врач назначил урсосан по 750 я три дня пропила началось вздутие перестала принимать . направили сделать анализы печоночные повышены. Что делать

Рассеянный склеооз
37 лет
1 Мая ·Просмотров: 245·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена!
На прием Урсосана порой, действительно, бывают такие симптомы, из за усиления желчеоттока, что может приводить к вздутию. Либо возможно имеется синдром избыточного бактериального роста (СИБР), тогда так же на фоне Урсосана, могут усиливаться симптомы СИБР.
Пока его временно рекомендуется убрать.
По анализам выявлено повышение печёночных ферментов (АЛТ, АСТ, ГГТ), что говорит о воспалительных изменениях печени и требует дообследования.
По УЗИ также отмечаются полип желчного пузыря и многокамерная киста печени. В связи с этим рекомендуется так же дообследование, чтобы исключить паращитарный характер кисты (эхинококкоз).
В таком случае, рекомендуется досдать:
-кровь на вирусные гепатиты (HbsAg, antiHCV)
-МРТ, либо КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием
-анализ крови на антитела к Эхинококку
-дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой на СИБР.

До получения результатов, пока может быть рекомендован прием Адеметионина (Гептрал) 400 мг 2 раза, дальнейшая коррекция по результатам обследований.

Подскажите пожалуйста, принимали ли накануне какие либо препараты (витамины, БАДы, статины, антибиотики), алкоголь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эхинококк прикрепила резщультат . Да я пью феминал премиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

От давления каптоприл

Рекомендуется тогда отменить этот БАД, на 2 -3 недели, после чего пересдать показатели печеночные.
Все остальные обследования так же сдать, кровь на антитела к Эхинококкам тогда не нужно сдавать, результат отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А может быть неправильно я сдала и такие показатели. Я утром попила чай с сухарями и таблетки выпила от давления и феминал . И через два часа пошла сдавать

Наврядли.
Но лучше конечно сдавать анализы натощак.
Феминал разово перед анализом не повышает печеночные показатели . Но при длительном приеме может повысить, как и любой другой БАД. Поэтому и рекомендуется его исключить на пару недель, если есть возможность, и пересдать анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Еще один момент я пила три дня атараксу до этого фенибут могли ли они дать

Если прием был длительный и высокими дозами, то фенибут мог дать повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Месяц точно принимала по 1 таб на ночь и утром половинку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите еще от повышенных показателей может голова кружиться быть в вакуме

Добрый день!
Некоторое влияние может быть. Так как при повышенных показателях печени может нарастать общая слабость, а слабость может давать ощущение головокружения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите а что лучше прокапать проколоть гептрал или пить

Для первичного этапа, пока проходит дообследование, как правило, рекомендуется таблетированная форма .

Можно оставить и Урсосан, но начать с маленькой дозы, с 250 мг, затем через неделю 500 мг. Сразу большая доза 750 мг может давать неприятные ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Была очно на приеме врач назначил вместо урсосана гепер мерц , гептрал,альфазокс диспевикт. Гепер мерц будет влиять на желчный

Нет, прямого влияния , по инструкции, на желчный пузырь нет, но как и большинство гепатопротекторов может немного усилить желчеотток, не так значительно как Урсосан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите деспевикт пишут побочка повышение пролактина билирубина аст алт они и так повышены стоит ли его принимать

А по поводу чего диспевикт назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диагноз пишет хронический гастрит ассоциированный с hp ст умеренного выраженного обострения джвп хронический холецистит вне обострения вторичный билиарнозависимый панкреатит ст умеренного выраженного обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По фгс диффузная эритематозная гастропатия признаки hp ассоциированного гастрита

Если нет тошноты, изжоги, отрыжки, тяжести в области желудка, то Диспевикт особо и не нужен.
Это прокинетик, как и любые другие прокинетики, может немного повышать пролактин.
Если повышение пролактина незначительное, то может назначаться, но под контролем анализов. При очень высоких показателях , желательно не принимать такие препараты.

По поводу ассоциированного Хеликобактер, нужно еще корректно уточить, есть ли эта инфекция , либо по дыхательному уреазному тесту 13С, либо по калу на антиген Хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А остальное можно принимать

Альфазокс можно, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Как правильно гептрал принимать после еды и гепамерц

Гептрал через 1-2 ч после еды , либо натощак, лучше в первой половине дня.
Гепамерц рекомендуется принимать после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Врач написал утро вечер

Гептрал на вечер не противопоказан, но не рекомендуется, так как может повышать активность перед сном. Оптимально утром и днем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите альфазокс приняла лицо покраснело прошло значит реакция

Есть вероятность, что с чем то еще могло совпасть? Впервые больше ничего не принимали, не ели?

Можно выждать, когда пройдет и повторить еще раз. Если повторится, то да, аллергическая реакция , и тогда можно будет его заменить на Алмагель.
Учитывая что по ФГДС поверхностное изменение тольк желудка, можно подобрать препараты группы ИПП, например Рабепразол 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет только его принимала. Скажите что можно сейчас выпить на ночь для желудка пила Алмагель а но все равно дискомфорт .

При болях, ситуационно могут быть рекомендованы спазмолитики , например Мебеверин (Дюспаталин, либо Тримебутин (Тримедат), либо Метеоспазмил, либо Бускопан.
Есть что нибудь из этого?

Так же при болевом синдроме помогают хорошо препарат группы ИПП (Рабепразол, Пантопразол, Эзомепразол, Омепразол).
Они тоже могутбыть рекомендованы на ночь ситуационно.
Но как указала выше, в целом эта группа рекомендуется при поверхностных изменениях желудка. Если принимать курсом, то утром натощак лучше принимать их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Тримедат и дюспаталин есть . Омез

Тогда рекомендуется :Омез 20 мг 1 раз, можно на ночь, а затем по утрам ,4 недели
Тримедат 200 мг 3 раза, либо Дюспаталин 200 мг 2 Раза , 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам имеется повышение печеночных проб(АЛТ,АСТ), можно предположить что есть нагрузка на печень , можно предположить жировой гепатоз , метаболическое нарушение на фоне избыточного веса иногда или связано с хроническими заболеваниями

В подобных ситуациях рекомендуют прием урсосана , можно начать сначала с 500 мг , далее уже потом добавлять
Дополнительно рекомендуется сдать
-Анализ крови на гепатиты В и С
-МРТ брюшной полости , так как есть киста , и изменения поджелудочной,нужно долбследоваться
- кал на яйца глист методом парасеп трехкратно
Рекомендуется исключить жирное, жареное, алкоголь, острое. Питание дробное 5 раз в день.
Скажите пожалуйста употребляете ли алкоголь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет алкоголь не употребляю уже 6 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Может ли то что не правильно сдала показатели через 2 часа после чая и приема таблеток

Нет , скорее всего это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите врач очно назначил альфазокс выпила а от него покраснело лицо это реакция или такое возможно

Это скорее всего аллергическая реакция , так быть не должно
Приняли антигистаминное ? Зуда нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да приняло прошло

В таких случаях с осторожностью принимайте его
Так как возможно и аллергическая реакция по типу крапивницы может быть