Коленный сустав

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, болит колено после физры нагрузки, уже года 2. Не могу согнуть, на корточки сесть тоже не получается, боль. Была, можно сказать, травма, неудачно пнула мяч, года 2 назад была у травматолога с этим вопросом, делала узи и рентген, сдавала кровь на ревматоидные факторы, все в пределах нормы. Сейчас же решила сделать МРТ, и вот результат. Тогда ещё врач предлагал укол ставить в колено, но я не поставила. Стоит ли? Посмотрите пожалуйста, что можно сделать с этим, какие дальше пути....

Пролапс митрального клапана 1 степени.
38 лет
1 Мая ·Просмотров: 52·Алина, Тюмень

Здравствуйте.
На МРТ выявлена врождённая особенность - низкое стояние надколенника (patella baja).
Такое положение надколенника со временем в результате нагрузки приводит к тендопатии собственной связки надколенника, которая к нему крепится, что и произошло в данном случае.
Уколы в сустав при такой патологии не применяют. Проблема находится вне полости сустава.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии (обкалывают собственную связку надколенника).
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Так же обкалывают препаратами коллагена 2-го типа.
Например, Композитрон или Плексатрон.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17776477766eb7befdf8c6ab6c189f1bdd0f6a8c72.jpg
Алина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за такой развёрнутый ответ 🙏 Подскажите пожалуйста, препараты принимаются постоянно или только во время болей? Можно ли заниматься йогой в гамаке, растяжка и степпер? У меня боли только когда сгибаю колено, и долго хожу.

Принятый ответ

препараты принимаются постоянно или только во время болей?
Лечение проводится только во время обострения болей.

Можно ли заниматься йогой в гамаке, растяжка и степпер? - не рекомендуют.

Для начала уберите длительную ходьбу, другие нагрузки и попробуйте заниматься.
Если не будет обострений - продолжайте. Если будут - отменяйте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МРТ -признаки отека костного вещества проксимального метафиза большеберцовой кости.
Это основная причина боли.Уйдет отек ,купируется боль
Причина: физические перегрузки

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 5 недель

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний

-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3, для минерализации костной ткани

Внутрисуставные инъекции в таких случаях не требуются.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется низкое стояние надколенника.
Patella baja (пателла баха) — это патологическое состояние, характеризующееся аномально низким расположением надколенника (коленной чашечки) относительно бедренной кости. Это приводит к ограничению движений, хронической боли, хрусту (крепитации) и снижению эффективности работы четырехглавой мышцы. Чаще всего возникает после травм, операций или из-за тендинопатии связки надколенника.
Никакими консервативными методами это состояние не ликвидировать. Если не сделать операцию, то так все и будет продолжаться годами. Оптимално сделать операцию по удлиннению собственной связки надколенника. В областных больницах эти операции делают точно.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.