Кошку рвет

Кошке 8 лет, не стерилизована. С целью прерывания течки давали капли мегестрол (по схеме 1 раз в неделю около 5-6 недель). После этого отметили, что кошку стало рвать желудочным содержимым (иногда есть примесь желчи и комки шерсти). Рвота уже на протяжение двух месяцев каждый день.

Нет
26 лет
1 Мая ·Просмотров: 182·Виктория, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
У данного препарата много побочек, одной из является как раз рвота, ухудшение состояния животного.
Так же такие симптомы могут говорить о промлемах с печенью, т.к. рвота идет с желчью, либо о других патологиях внутренних органов.
По описанным симптомах рекомендуется очный осмотр врача, могут применить противорвотный препарат ( цирукал, маропиталь), сдать Общий анализ крови, Биохимию крови и провести УЗИ внутренних органов.
По результат всех анализов и постановке точного диагноза, назначат правильную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, рвота неспецифический симптом и бывает при большом количестве заболеваний, начиная от гастрита, заканчивая поражением почек, печени, метаболических отклонений. Прием Мегестрола мог спровоцировать раздражение ЖКТ, но важно опираться на другие данные - какой корм ест, аппетит, стул и тд; наличие желчи в рвоте может указывать на патологии желчного пузыря, голодную рвоту, а шерсть - на трихобезоары и частичную непроходимость ЖКТ в том числе.
Рекомендуется осмотр врача, пальпация брюшной стенки, а так же диагностика - узи брюшной полости, анализы крови общий + биохимия с электролитами. Далее по результатам анализов назначается лечение и диета.
Из препаратов, блокирующих рвотный центр, применяются Маропитант в дозировке 1 мг на кг 1-2 раза в день (это инъекции). Другие препараты (метоклопромид, церукал, домперидон и тд) усиливают перистальтику ЖКТ, что может быть опасным при кишечной непроходимости, поэтому их стоит применять если есть показания и по УЗИ нет признаков непроходимости.

Екатерина Алексеевна, на данный момент не можем пройти обследования. Но кошка активная, ест достаточно, от еды не отказывается и часто просит еще еды. Живот при пальпации мягкий. Корм пурина про план сухой, периодически даю влажный корм пурина про план. Воды пьет достаточно.
Месяц назад проглистагонили (милпразон).

Она не получает еду со стола, вкусняшки, не грызет растения дома или какие-то инородные предметы?
Какой интервал между ночным и утренним кормлением?

Екатерина Алексеевна, домашнюю еду не даем, растения она никогда не грызла. Вечером кормим примерно в 19:00-20:00, а утром 7:00-8:00

Возможно очень большие интервалы между кормлениями, попробуйте суточную порцию (например вы даете пакетиком утром и пакетик вечером) делить на 3-4 приема (по 1/2 пакетика на прием) если есть возможность (например утром в 7-8 утра, далее днем, вечером и перед сном). Иногда снижение часового интервала помогает при рвоте, поскольку желчь копится при редком кормлении, что может провоцировать рвоту.
И в дальнейшем диагностироваться когда это будет возможно.
Как она пьет воду? Не замечали что мало или наоборот очень много?

Екатерина Алексеевна, воду пьет из фонтанчика, подходит к нему часто в течение дня и после приема пищи также пьет воду

Если есть возможность - попробуйте замерить сколько пьет воды (норма в сутки - 30-50 мл на кг веса) если меньше - допаивать, давая влажные корма, если значительно больше - искать причину (часто это может быть панкреатит/диабет/патологии почек, эндокринопатии, что так же дает рвоту)

Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответы! Постараюсь дообследовать кошку и найти причину