Креатинин 251 на фоне простуды?

Женщина 80 лет. Кашель, красное горло, ломота во всем теле преимущественно в области поясницы. Сдали кровь, мочу, узи ОБП и почек. Везде около нормы, кроме уровня креатинина - 251. Терапевт назначил Нолицын (1 т/2р в сутки) - после первого приема мама не смогла спать, болит живот и голова. Пока от него отказались. Далее по назначению терапевта Фурамаг. Но сильно беспокоит высокий креатинин. Что посоветуете?

Нет
82 года
1 Мая ·Просмотров: 43·Стас

Здравствуйте.

Повышение уровня креатинина до 251 мкмоль/л указывает на нарушение функции почек, что требует дополнительного обследования.

Важно исключить как хронические заболевания почек (про известное повышение креатина до этого случая), так и возможные острые нарушения функции, например, из-за обезвоживания, инфекций или токсического воздействия препаратов.

Назначение антибиотиков без явных признаков инфекции мочевыводящих путей может быть нецелесообразным, если симптоматика больше соответствует ОРВИ верхних дыхательных путей.

Рекомендовано:
- очная консультация терапевта для назначения адекватной терапии ОРВИ/инфекции верхних дыхательных путей(?)
- после выздоровления - очная консультация нефролога с результатами всех имеющихся анализов;
- дополнительно нужно сдать анализ мочи на альбумин/креатининовое соотношение и УЗИ почек.