Травма лица
Ребенок упал с трактором в руках и поранил свое лицо. На вид гематома с припухлостью и открытой ранкой, что надо делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют приложить к месту ушиба холодный компресс.
Для обработки используется преимущественно водный хлоргексидин или раствор Повидон-йод (при отсутствии аллергии на йод).
На фото рана не требует накладывания швов.
Важно отметить, что завтра отёк может стать больше.
Для уменьшения боли и отека в возрастной дозировке до 3х раз в день допускается прием парацетамола или нурофена.
Дарья Владимировна, подскажите , почему завтра может сильнее припухнуть ? И в течение какого времени это проходит ?
Травмы лица имеют склонность к нарастанию отека в первые сутки. Дальше все идёт на спад
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото есть небольшая гематома и поверхностная рана, такие раны как правило не нуждаются в ушивании. В плане обработки обычно рекомендуют хлоргексидин, затем бетадин, лучше пару дней под повязку. Если гематома будет увеличиваться, то можно наносить гель траумель для ускорения рассасывания гематомы.
Принятый ответ
Здравствуйте, сама рана не глубокая, но появилась небольшая подкожная гематома. Такие гематомы рассасываются в течение 2-3 месяцев. Что касается раны, то ее можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина и затем наносить раствор бетадина, если нет аллергии на йод. Рана затянется корочкой, под которой будет эпителизироваться. Заживет ранка за неделю.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Роман, здравстувуйте. Такие поверхностные раны требуют только консвервативной терапии - обработка антисептиками, обезболивания и холода. Сейчас отек скорее всего нарос, тогда гематому можно смазывать гепариновой мазью или траумелем по 2 раза в день.