Лечение халязиона при глаукоме

Здравствуйте! У меня открытоугольная глаукома (1 ст. Давление около 20-22 на каплях таптиком). 4 недели назад возник ячмень на правом глазу (лечила тобрадекс 7 дней), всё прошло и сразу появилось уплотнение на левом глазу. Поставили диагноз - халязион. Лечила тобрадекс 7 дней, флоксал 10 дней и броксинак - 3 недели. За это время ничего не изменилось и теперь консультировалась у другого врача. Она сказала, что ещё неделю капать дексаметазон и на контроль прийти через неделю. Если не станет лучше, то операция. Подскажите, пожалуйста, какие ещё способы есть? Операция это единственный вариант? И я переживаю из-за назначения гормональных капель, стоит ли ими снова пользоваться, ведь они противопоказаны при глаукоме. Переживаю из-за повышения давления, только Стабилизировалось и тут такое...

Глаукома
31 год
1 Мая ·Просмотров: 761·Maria, Тобольск

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте! Прикрепила файл, оттянутое веко. Халязион мягкий глубоко внутри сидит, не болит, если сильно не тянуть и не нажимать, один день капаю дексаметазон после вчерашнего назначения врача. Не понимаю, стоит ли им продолжать пользоваться с учётом глаукомы

Принятый ответ

Спасибо, фото посмотрела, это уже остаточные явления, активного воспаления нет. Если начали Дексаметазон, то его можно прокапать по убывающей схеме(чтобы не было синдрома отмены): по 1 кап. 4 раза в день 2 дня, 3 раза в день 2 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Так же рекомендуется рассасывающая терапия: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, курс 14 дней.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
В целом, если на фоне этого лечения полностью не рассосется, то можно наблюдать при условии, что халязяон повторно не воспаляется и субъективно вас никак не беспокоит, по фото образование совсем небольшое, бывает, что медленно рассасывается в итоге, пусть и достаточно долго

Здравствуйте.
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото глаз с оттянутым вниз веком. осмотр врача
Уточните пожалуйста, если потрогать есть у вас аллергии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria
Клиент

Еияд Мохамедович, здравствуйте! Прикрепила. Халязион мягкий, внутри глубоко,аллергии не было, но раздражение глаза после всех капель достаточно неприятное.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Для долечивания, учитывая проведенное лечение, назначается
- бромфенак по 1 кап 2 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь
7-10 дней в зависимости от симптоматики
Контроль вгд каждые 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте! Правильно я поняла, что убрать дексаметазон и вместо него продолжить броксинак и добавить мазь на неделю и потом контроль?

Здравствуйте. Применять капли можно под контролем внутриглазного давления.

При глаукоме лучший выход - это операция, так как укол дипроспана в халязон с целью рассасывания противопоказан.

Если халязион не мешает, не давит на глаз, не болит, можно его не удалять. Это всегда делают по желанию пациента. Прямые показания к удалению бывают крайне редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria
Клиент

Алиса Александровна, здравствуйте! А то что красный глаз это не говорит о том, что активное воспаление? В целом он мне не мешает, но сказали, что активное воспаление и назначили снова гормональные капли. Из-за этого запуталась

Если ничего не болит, то это просто скопление сосудов в области халязиона. Оно связано с уплотнением слизистой в этом месте и не всегда говорит об активном воспалении. Пока он там есть, вокруг будет краснота в той или иной степени.

Об активном воспалении говорят отек века, боль, иногда гной. Сосуды не абсолютный показатель.

Характер покраснения говорит об уплотнении конъюнктивы в нижнем своде. На крае века слизистая абсолютно спокойна.

Можно попробовать теплые компрессы с ромашкой и легкий массаж век 2-3 раза в день. Нужно улучшить отток из сальных желез.

Вероятнее всего, есть затруднение оттока с обеих сторон. Подобные явления бывают на фоне снижения иммунитета. Поэтому сначала был один глаз, потом другой. Если наладить отток, все может постепенно разрешиться самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria
Клиент

Алиса Александровна, да, массаж я делаю 2 раза в день. То есть ситуация не критичная сейчас? Просто нужно подождать очного приёма через неделю? А то я переживаю, что если убери противовоспалительные капли, то хуже будет. Но тут решила обратиться на вторым мнением, тк врач особо ничего не пояснила

Можно отменить гормональные капли и посмотреть в течение двух дней. Если ничего не поменяется, то можно без них. Если количество красноты увеличится, либо появится боль/отек, то подключить капли.

Но какое-либо ухудшение в описанном случае маловероятно. Халязионы чаще склонны просто сидеть на месте без динамики, если лечение не подействовало сразу. Ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria
Клиент

Алиса Александровна, спасибо большое! Он действительно как сидел, так и сидит. Вообще толком изменение было за 4-5 недель. Ну сначала покрупнее был, сейчас меньше и совсем мягкий,не сразу даже нащупала

Принятый ответ

После лечения халязиона часто вообще делают перерыв в применении лекарств, наблюдают, делают массаж и ждут. При небольших размерах он может постепенно рассосаться, но гарантии нет. Размягчение - это благоприятный фактор, есть надежда на дальнейшее уменьшение размеров.

Здравствуйте. Симптомы действительно характерны для воспаления сальной железы в толще века ( халязиона). Обострение обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях, с учётом ранее проведённого лечения и наличия глаукомы, рекомендуется в глазик закапывать капли Броксинак 2 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером эритромициновую, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Гидрокориизоновая мазь - тоже стероидный препарат, но действует мягче дексаметазона, и мазевые формы лекарств в лечение халязиона эффективнее. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте! Спасибо за такой подробный ответ. С нашими перепадами погоды, конечно, сложно соблюдать стабильную температуру. Удивительно, что не было ОРВИ и не переохлаждалась в целом. Подскажите, пожалуйста, а массаж делать на глаз этот можно?

Нет, при активном воспалении массаж делать нельзя, это может усилить проявления воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Maria
Клиент

Анастасия Олеговна, а ничего страшного, если я сменю так резко дексаметазон на броксинак? 1.5 дня начала капать дексаметазон. Не будет синдрома отмены , можно спокойно менять?

Принятый ответ

Нет, если менее 7 дней применяли, можно отменить сразу, без постепенной отмены. Синдром отмены при длительном применении может возникнуть