Повышены лимфоциты
Здравствуйте. На протяжении 1,5 лет повышены абсолютные и относительные лимфоциты. В динамике чуть повышаются/понижаются. В свежем анализе чуть понижены моноциты. Анализы на инфекции сдавала. Как я понимаю, если есть, то перенесённые. С чем связано? Какие анализы ещё нужно сдать? Из заболеваний - АИТ и гипотериоз.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Имеет значение повышение лимфоцитов в абсолютном значении от 5тыс в рамках заболеваний крови
Их повышение до 5тыс может быть обусловлено наличием носительства вирусов , аутоиммунных заболеваниях, паразитарные инфекции
Снижение процентного значения моноцитов не имеет значения
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма гемоглобина - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Признаков заболеваний крови нет и поводов для переживаний нет
Жумасия Нуралиевна, спасибо🙏
На здоровье!
Берегите себя и не переживайте)
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Показатели лейкоформулы в том числе уровень лимфоцитов и моноцитов оцениваются по абсолютным значениям. Нормальный уровень лимфоцитов находится в диапазоне от 1,0 до 4.0. Небольшое повышение уровня лимфоцитов в вашем случае может быть связано с наличием аутоиммунного тиреоидита- любые аутоиммунные процессы подталкивают держать уровень лимфоцитов на более высоком уровне, чем обычно.
Показанием для дообследования и очной консультации гематолога является стойкий уровень лимфоцитов более 5.0.
Уровень моноцитов в абсолютных значениях в норме находится в диапазоне 0.1-1.0, поэтому данные значения также укладываются в норму.
Все остальные ростки кроветворения работают также адекватно. Признаков системного заболевания крови нет.
Планово достаточно контролировать общий анализ крови 1р/год и при необходимости при инфекциях.
Антитела IgG, которые выявлены, действительно, говорят о том, что эти вирусы когда-то были у вас, и имунная система их хорошо помнит и готова дать ответ. Об острой инфекции можно говорить при обнаружении антител IgM .
По биохимическим показателям также не отмечается патологических изменений.
Екатерина Александровна, спасибо🙏
Всего доброго Вам! Здоровья и поменьше тревог!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Можно думать о здоровом кроветворении.
Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови, особенно на фоне иммунных заболеванию, любой иммунной напряжённости. Лимфоциты ниже 5 тыс не требуют глубокого дообследования, если нет жалоб, нетипичного роста лимфоузлов.
Патологических клеток в анализе также не описано.
Анастасия Сергеевна,большое спасибо за ответ
Всех благ, Оксана!
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для женщин гемоглобина - до 160 г/л, гематокрита - до 48%, эритроцитов - до 5,4
Тромбоциты в норме.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление, аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты (норма до 5,), моноциты в норме.
Антитела иммуноглобулины G не говорят об активной инфекции и не требуют лечения.