Консультация терапевта /

Результаты анализов отклонились от нормы — вопрос №2465885

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты анализов, там несколько пунктов отклонены от нормы, либо повышены, либо понижены (п2;9;13;15;17;18;21), что это может быть? Что нужно в такой ситуации проверить и дообследовать, и не говорит ли это о какой-то серьёзной патологии?

Возраст: 46

Хронические болезни: Сосудистые бляшки

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу чего сдавали анализы? На фоне болезни или хорошего самочувствия?
Клиент
Нина Александровна, так как плохая наследственность, у отца был инфаркт в 55 лет, сделали УЗИ сосудов шеи, там обнаружили бляшки, перед приёмом кардиолога сдали анализы крови
Клиент
Нина Александровна, а ну и недавно переболел какой-то простудой которая перешла в бронхит
Нефролог, Терапевт
В крови имеется небольшой лимфоцитоз и снижение нейтрофилов в процентном соотношении. Это не является значимой патологией. Такие изменения встречаются после перенесенных ОРВИ, других вирусных инфекций.
В лечении не нуждаются. Показатели нормализуются самостоятельно в течение месяца.

Что касается бляшек, обязательно перед посещением кардиолога сдайте развернутую липидограмму и гомоцистеин. Это будет нужно для подбора адекватной терапии
Нефролог, Терапевт
Во втором сообщении Вы подтвердили мое предположение - была простуда. Так что не переживайте, ничего страшного в анализах нет.
Клиент
Нина Александровна, начитавшись интернета увидел, что пониженные нейтрофилы при повышенных лимфоцитах могут говорить о ВИЧ и гепатитах. В данном случае это имеет место быть?
Нефролог, Терапевт
Нет, Ваши опасения напрасны. Обратите внимание, что отклонения только в % отношении, абсолютное количество нейтрофилов и лимфоцитов в норме. Соответсвенно, организм вырабатывает нормальное количество и тех и тех клеток крови, но на фоне острой инфекции произошел временных дисбаланс.
Клиент
Нина Александровна, большое спасибо!!!
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Клиент
Нина Александровна, а ещё будьте добры взгляните базофилы завышенны, это что-то может значить?
Нефролог, Терапевт
Базофилы тоже повышены в рамках реакции на болезнь. Также они могут повышаться на фоне приема лекарственных препаратов. Особенно растительных. Также придут в норму самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, да как раз растительные препараты принимал! Спасибо ещё раз!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
По результатам исследований признаки атеросклеротических изменений.
Сдайте анализ крови на липидограмму.
Соблюдайте средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Показан приём гиполипидемических лекарств.
Принимайте розувастатин 10 мг 1т в сутки.
Через 3 месяца контроль липидограммы, алт, аст в динамике.
Клиент
Хайшат Нарзановна, поняли! Большое спасибо!