Результаты анализов отклонились от нормы
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты анализов, там несколько пунктов отклонены от нормы, либо повышены, либо понижены (п2;9;13;15;17;18;21), что это может быть? Что нужно в такой ситуации проверить и дообследовать, и не говорит ли это о какой-то серьёзной патологии?
Здравствуйте. По поводу чего сдавали анализы? На фоне болезни или хорошего самочувствия?
Нина Александровна, так как плохая наследственность, у отца был инфаркт в 55 лет, сделали УЗИ сосудов шеи, там обнаружили бляшки, перед приёмом кардиолога сдали анализы крови
Нина Александровна, а ну и недавно переболел какой-то простудой которая перешла в бронхит
В крови имеется небольшой лимфоцитоз и снижение нейтрофилов в процентном соотношении. Это не является значимой патологией. Такие изменения встречаются после перенесенных ОРВИ, других вирусных инфекций.
В лечении не нуждаются. Показатели нормализуются самостоятельно в течение месяца.
Что касается бляшек, обязательно перед посещением кардиолога сдайте развернутую липидограмму и гомоцистеин. Это будет нужно для подбора адекватной терапии
Во втором сообщении Вы подтвердили мое предположение - была простуда. Так что не переживайте, ничего страшного в анализах нет.
Нина Александровна, начитавшись интернета увидел, что пониженные нейтрофилы при повышенных лимфоцитах могут говорить о ВИЧ и гепатитах. В данном случае это имеет место быть?
Нет, Ваши опасения напрасны. Обратите внимание, что отклонения только в % отношении, абсолютное количество нейтрофилов и лимфоцитов в норме. Соответсвенно, организм вырабатывает нормальное количество и тех и тех клеток крови, но на фоне острой инфекции произошел временных дисбаланс.
Нина Александровна, большое спасибо!!!
Рада была помочь.
Нина Александровна, а ещё будьте добры взгляните базофилы завышенны, это что-то может значить?
Принятый ответ
Базофилы тоже повышены в рамках реакции на болезнь. Также они могут повышаться на фоне приема лекарственных препаратов. Особенно растительных. Также придут в норму самостоятельно.
Нина Александровна, да как раз растительные препараты принимал! Спасибо ещё раз!
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
По результатам исследований признаки атеросклеротических изменений.
Сдайте анализ крови на липидограмму.
Соблюдайте средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Показан приём гиполипидемических лекарств.
Принимайте розувастатин 10 мг 1т в сутки.
Через 3 месяца контроль липидограммы, алт, аст в динамике.
Хайшат Нарзановна, поняли! Большое спасибо!