Консультация педиатра /

Почему повышены лимфоциты — вопрос №2191966

Здравствуйте . Сдала анализ ребёнку , хотела поставить прививку корь , краснуха , паротит ревакцинацию . Ему 6 лет . Болел месяц назад , была бактериальная инфекция . Потом не болел целый месяц , чувствует себя хорошо . Помогите расшифровать кровь и что делать ? Прививку стоит отложить ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. Лимфциты повышены не значительно. Возможно, когда ребенок болел инфекция была смешанной, вирусно-бактериальной, либо он познакомился с инфекцией недавно.

Прививаться можно. Показанием для вакцинации является хорошее самочувствие и отсутствие обострений хронических болезней а так же отсутствие острого инфекционного процесса.

Не рекомендуется перед вакцинацией сдавать анализы.

Обратите внимание на уровень ферритина. Он должен быть не ниже 40. Рекомендуется начать принимать препарат железа ( так как у ребенка латентный дефицит железа). Можно начать принимать препарат Мальтофер в дозе 20 кап ежедневно. Курс 3 мес ( затем анализ можно пересдать).
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо , поняла . Я давала ему железо 3 месяца , оно у него было 5.8 . Поднялось . А ферритин не сдавала . Значит нужно продолжить . Месяц назад лимфоциты были понижены 23.8 , а нейтрофилы 61.5 . После выздоровления не сдавала ему .

Педиатр, Детский эндокринолог
Да, прём железа нужно будет возобновить, болезнь тоже могла повлиять на него и привести к снижению.
Педиатр
Добрый вечер, Ольга . Посмотрела файл , общий анализ крови без признаков воспаления, анемии нет . Базофилы, эозинофилы , лимфоциты - увеличены в процентных соотношениях , мы ориентируемся на абсолютные показатели. Прививку ставить можно , не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте , спасибо большое .
Педиатр
Рада была помочь вам ❤️
Педиатр
Добрый день
Противопоказаний для вакцинации нет, перед допуском осмотр доктора

Кровь без воспалительных изменений, Единственное по анализу немного повышены эозинофилы базофилы и лимфоциты в %, что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо . Поняла . Возможно бессимптомно перенес что-то ? Когда он болел последний раз с момента выздоровления прошел месяц
Педиатр
Да, он мог про контактировать с больным человеком, кровь среагировала защитила его отбила так сказать атаку вируса, под тому изменение в крови и есть, но симптомов у ребёнка не было
Педиатр
Здравствуйте,по анализу крови восполителтных признаков нет ,лимфоциты в абсолютных значениях в норме все хорошо
Повышены эозинофилы и базофилы если ребёнок аллергик то из за этого повышение ,если нет то нужно проверить на наличие глистной инвазии
Сдать 3 х красно Кая на я/г,соскоб на энтеробиоз
Если общее состояние ребенка хорошее,проявлений инфекционного заболевание нет ,то вакцинацию делать можно
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое , поняла вас . Да , у есть признаки аллергии , в январе иммуноглобулин е был 1200, сейчас еще не готов анализ . Глисты сдавала кровь не было , но эозинофилы так постоянно повышены . От глистов профилактику не проводила . Может провести ? Либо нужно сначала сдать анализ на глисты ?
Педиатр
Нет, просто прием препарата ,не нужно,это токсичный препарат лучше сдать анализы
Но если вы говорите что аллергик то тогда скорее всего из за этого повышены .
Клиент
Эльнура Назимовна, у него аллергия на цветения , пыль не домашнюю , на березу , чихает , глаза трет и вот как раз и в мае , июне тоже аллергия проявляется , но не сильно . Дома собачка , может и есть глисты . Плохо очень ест , хочет больно сладкое , аппетита нет .
Педиатр
Если дома есть животные тогда точно сдать анализ и придет положительный результат лечится всем и животных тоже .
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла , спасибо . Но животному я даю от глистов , он дома сидит , не гуляет , но все же собака .
Педиатр
Хорошо поняла ,лучше проверится
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю вас за помощь ! Успокоили .
Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что говорит о перенесенном вирусном процессе. Ребенок мог активно не болеть, а просто встретиться с вирусом.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Биохимия а норме.

Не переживайте, все в порядке! Вакцинироваться по результату можно.